Результаты анализа

Расшифруйте пожалуйста результат Есть повод для беспокойства: Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Главное, что есть в заключение фраза: «Nilm» это все хорошо: атипии, рака, изменённых клеток - ничего этого нет!
Все прекрасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат NILM- лучший из возможных заключений, это отсутствие интраэпителиального поражения. Нет атипии или дисплазии, вы здоровы

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Хороший анализ, NILM это норма, значит клеток с признаками атипии не выявили у Вас

Принятый ответ

Добрый день
У Вас все в порядке!
В описании написаны клетки, которые захватила щеточка - они и должны быть в норме. Метаплазированный эпителий - это клетки, которые находятся на стыке цилиндрического эпителия и плоского - они и должны там быть, и это говорит о том, что мазок взят правильно.

NILM - никакой атипии у Вас нет.

Данный анализ в качестве скрининга необходимо сдавать до 30лет 1 раз в 3 года, старше 30лет его и плюс ПЦР ВПЧ - 1 раз в 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны присутствовать - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.

Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это абсолютная норма.

Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Рекомендовано проводить данный скрининг ежегодно .

Здравствуйте! По результату онкоцитологии NILM - лечение не требуются - это норма