Повышенный пролактин

Здравствуйте, сдавала пролактин, макропролактин и монопролактин. Девушка, 20 лет. Пролактин по анализам 1275 мЕд/л (референсные значения: 109-557) Пролактин мономерный вышел 1102 мЕд/л (референсные значения: 79 - 347) Макропролактин в анализе записан так: Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. Сдавала анализы на 3 день цикла. Из симптомов беспокоит только акне. Цикл регулярный, излишка волос нет, выделения из сосков не наблюдались. Эндокринолог сказал, что лечить это не надо, а МРТ опухоль не увидит. Может ли гиперпролактинемия влиять на возникновение акне, при этом не имея других симптомов? Глюкоза и холестерин в норме. Также имеется железодефицитная анемия (вдруг вам будет это важно) . Спасибо за помощь!

20 лет

Здравствуйте. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. На акне показатель не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, а при таких низких показателях увидит МРТ опухоли?

Да, конечно увидит.