Низкий ТТГ

Добрый день! Диагноз АИТ,гипотериоз. Принимаю левотироксин 100 мг. По результатам анализа 14.12.2024 ТТГ 0,343 мЕд/л. Анализ сдала сама, так как в последнее время было плохое самочувствие. Тошнота,произошла потеря веса с 81 кг до 67 кг. С марта по настоящее время. Скачки артериального давления,в сторону повышения. Тремор в конечностях. какие-то страхи. Головокружение. Учащенное сердцебиение. Помимо левотироксина принимаю препараты роксатенз-инда 1,25/4/20. Милурит 100мг. Видимо для меня эта дозировка стала большой,если появились такие симптомы. Подскажите пожалуйста, до каких значений мне нужно снизить дозировку L-Тироксина? Чтобы эти значения были оптимальны для моего организма. Что еще мне необходимо сделать для улучшения моего самочувствия? Нужно ли мне сейчас принять магний?

Многоузловой зоб. Гипотиреоз. Гипертоническая болезнь 2 стад степень АГ 2. Стенозирующий атеросклероз БЦА до 40. Дислипидемия 2 а типа. риск 3(высокий) Язвенная болезнь 12 п.к, вне обострения. Нарушенная гликемия натощак.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При снижении веса обычно снижается и потребность в тироксине.
Сейчас можно снизить дозировку до 88 мкг утром за 30- минут до еды и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
По поводу жалоб сдать кровь на ферритин, витамин в12 и витамин Д, чтобы исключить их дефицит.
Магний пропить курсом 1 месяц можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! Какой магний лучше принимать и дозировку?

Магний В6 по 2 таб 2 р в день с едой.

Можете перемежать Л-тироксин 75/100 мкг через день. Так получится дозировка 88 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте немного снизить тироксин -88 мкг
Это день 100 и день 75 мкг
Контроль ТТГ через 6 нед

Магний можно курсом пропивать по 500 мг 2 р в сут 2 мес

Ферритин и вит д не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Валерьевна, сдавала витамин Д 3 19.11.24. результат 34,1. Ферритин не сдавала. железо есть результат 20,6 от 13.09.24. Задаю Вам вопрос, нужно ли мне сейчас не принимать препарат 5-7 дней, чтобы он вывелся из организма, а потом начать принимать как Вы написали. Спасибо. Магний какой препарат лучше принимать?

Я бы не рекомендовала вам отменять совсем , потому что ТТГ может повыситься
Лучше сейчас немного изменить дозировку

Из магния : можно рассмотреть магнерот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Валерьевна, Витамин д 34.1. Пить поддерживающую дозировку 2000ме ежедневно?

Можно на постоянной основе 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое!

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую снизить дозировку до 88 мкг
Есть готовая дозировка эутирокса или же любой тироксин 75 + 1/2 от 25
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Контроль узи 1 раз в год

Магний можно пропить. Пропивается курсом в 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Алексеевна, я принимаю не эутирокс, значит мне нужно левотироксин 75 мг и 25 мг/2. Эутирокс конечно удобней в дозировке,но изначально я принимала с 2021 года Л-тироксин. Можно ли менять препарат на эутирокс или все же остаться на том, что принимаю изначально? У меня вопрос нужно ли мне не пить неделю препарат, чтобы он вывелся из организма и начинать пить как Вы написали спустя неделю?
Анализ от 19 .11 Витамин Д -34,1. Феретина нет, железо сдавала 13.09 результат 20,6. Какой лучше препарат магния принимать?

Если принимаете тироксин, тогда 75 и половинка от 25
Либо же можете приобрести эутирокс в дозировке 88 мкг
Нет. Неделю не пить нельзя. Вы просто в один день можете перейти на эутирокс. Действующее вещество одно и то же. Отличаются только фирмами выпуска и немного второстепенным составом

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Лучше смотреть Ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме. Уровень сывороточного железа в крови непостоянный

Магний рекомендую в виде Магнелис В6 по 2 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Алексеевна, какой фирмы лучше приобрести эутирокс?

Он так и называется - Эутирокс. Это один препарат от фирмы мерк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, магнелис б6 какую дозировку приобрести?

магнелис в6 лучше в розовой упаковке (на ней написано еще будет форте)

Принятый ответ

Здравствуйте. При снижении веса снижается и потребность в препарате поэтому ттг снизился. Можете снижать дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Есть эутирокс 88 мкг или можете 75 и 100 мкг через день. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Если повышается глюкоза соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, если диета не помогает можно принимать метформин. Можно принимать магне б6 форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ленар Равилович, подскажите еще пожалуйста,какую дозировку магний б6 пить?

Можно по 1 таб 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

По поводу магния возможен приём препарата магнерот по 1 таб. 2 р/д в течение 1 месяца.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.