Консультация терапевта /

Про фарингит — вопрос №1520437

Здравствуйте. У меня снова обострение фарингита. Никак он не проходит. Когда принимаю Лизобакт, то все лучше становится, но как прекращаю, то снова все обостряется. Анализы сдавала, все в норме, только мазок из ротоглотки не сдавала еще.
Из симптомов: першение, саднение, иногда голос чуть подхрипывает. Лор назначила только лизобакт и ромашку.
В этот раз меня очень пугает краснота по дужкам (в кружочек обвела). Полощу ромашкой, мне сказали еще хлорофиллиптом полоскать, и принимаю Лизобакт. Пройдет это воспаление, пульмикорт не нужен? Очень я переживаю изза красноты...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Раз частые обострения, то нужно сдать бакпосев и по посеву подобрать лечение.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Стекание слизи нет по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, слизи вообще нет по задней стенке, нос идеально двшит. А такая краснота характерна для фаринготонзиллита?

Терапевт
Да, характерно. Это значит там есть воспаление
Терапевт
Пульмикорт не нужен
Клиент
Фирюза Ильдаровна, краснота же должна пройти? Я переживаю очень... аж голова на нервной почве разболелась...
Терапевт
Да, пройдут. Краснота - это воспаление. Как тоько пройдет воспаление - краснота пройдет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Доктор, добрый день! Снова к Вам обращаюсь. Сегодря крамнота такач же, млжет даже больше. Свежее фото прикрепила. Я полощу горло ромашкой, подключила раствор ОКИ, рассасываю Грамидин и Лизобакт.... У меня голова болит, может от переживаний, даже не знаю...
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сегодня сдала мазок из горла...
Терапевт
От головной боли рекомендуют ибупрофен 400 мг однократно .
Оки должен снять воспаление.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Пульмикорт точно не нужен, полоскайте как можно чаще горло раствор фурациллина или сода/соль, Рассасывать Лизобакт или Фарингосепт. Поддерживать влажность в комнате более 40%, обильное теплое питье маленькими глотками
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, хорошо, Доктор, просто все это прямо неприятно этот фаринготонзиллит ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, для Пульмикорта показаний не вижу, нет ли заболеваний дёсен? Рекомендую Стоматофит полоскание. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Чтобы не пришлось применять гормональные средства типа пульмикорта,уже сейчас нужно соблюдать диету с ограничением углеводов(оставить клетчатку), и обогащением рациона холестерином (он защищает слизистую от сухости). Покраснение дужек-это сдерживание инфекции "наверху", это положительное явление. В случае частых воспалений слизистой ротоглотки есть смысл задуматься над микрофлорой полости рта и обогатить ее также,как мы принимаем пробиотики для кишки. Например,препаратом Иммулиз Актив местно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день,
Если он беспокоит вас часто,то нужно делать посев из ротоглотки.Там какой то устойчивый возбудитель видимо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Доктор, добрый день! Снова к Вам обращаюсь. Сегодня краснота такая же, может даже больше. Свежее фото прикрепила. Я полощу горло ромашкой, подключила раствор ОКИ, рассасываю Грамидин и Лизобакт.... У меня голова болит, может от переживаний, даже не знаю...
Сегодня сдала посев с ротоглотки, но делается он долго, неделю....
Краснота не сразу спадёт? Вся испереживалась...
Клиент
Елена Борисовна, пульмикорт не снимет побыстрее воспаление?
Терапевт, Эндокринолог
Гормонами вы только придавливаете немного процесс.
Нужно узнать что за возбудитель и по возможности подавить.
Ну в принципе можно пульмикорт.
Потом получим посев и пролечим антибиотики тибиотиуом
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Клиент
Елена Борисовна, про антибиотики написали не поняла, может описались тибиотиумом...
Ну а пока лечение подходит, которым лечусь?
Клиент
Елена Борисовна, то есть антибиотик будем использовать по результату посева?
Терапевт, Эндокринолог
Опечатка конечно.
Я имела ввиду,что без посева смысла нет лечить антибиотиком.
Можем не попасть в возбудителя,понимаете?
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать посев мазка из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Ещё необходимо исключать ГЭРБ как причину хронического фарингита (сделать ФГДС). Проверить функцию щитовидной железы. А так же , учитывая что часто болеете и болезнь затянулась, пройти иммунологическое обследование (иммунограмма, клеточный и гуморальный иммунитет, фагоцитоз). Для горла при острой боли рекомендую полоскание раствором диоксидина 10мл на стакан тёплой кипячёной воды 2 раза в день (2-3дня), как только острая боль уйдёт, отмените и полоскайте раствором Ротокан 5мл на стакан воды 3 раза в день. Так же можно принимать внутрь облепиховое масло по 1 чайной ложке 3 раза в день, медленно проглатывая, как бы задерживая в горле. Пульмикорт не нужен