Прошу прокомментировать, расшифровать гистологию при фгдс

Прошу расшифровать и объяснить результат гистологии при фгдс желудка. В частности, что значит и насколько опасно выраженные пролифиративные и гиперпластические изменения. Каков прогноз при данном закючении

Ранее не было
40 лет

Здравствуйте, Марина.
По результату гистологии «Хронический атрофический гастрит».
Рекомендуется дообследование на Хеликобактер пилори: или анализ кала на антиген НР, или дыхательный С13 уреазный тест на НР. При положительном результате рекомендуется эрадикация Хеликобактера - схема антибактериальной терапии.
Также следующий контроль ФГДС с проведением биопсии по OLGA через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Константиновна, Хилобактери было, лечение антибиотиками прошла 3 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Константиновна, что у меня атрофический гастрит мне понятно. Я прошу разъяснить непонятные мне медицинские термины в гистологии. Например выраженные пролифиративные изменения в и т. Д

После проведенной терапии НР рекомендуется проводить контроль - или анализ кала, или дыхательный тест - через 30 дней и более после окончания лечения.

Пролиферативные процессы - это регенерация тканей. В результате гистологии описано хроническое воспаление с признаками атрофии, но с активными процессами заживления слизистой.
Также описан пролиферативный гиперпластический процесс - увеличение количества клеток на фоне воспаления - слизистая сохраняет функцию за счет увеличения количества клеток на фоне воспаленных неработающих клеток.

В следующую ФГДС рекомендуется уточнение степени активности при помощи классификации и забора биопсии по OLGA.

Здравствуйте.
по исследованию выявлен атрофический гастрит.
причем выявлен в антральном отделе и теле желудка.

нужно исключить аутоиимунный гастрит
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

также нужно сдать оак
ферритин, сыв. железо, витамин в 12.

если от хеликобактера лечились, то стоит сделать контрольное исследование.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

гиперпластические и пролиферативные изменения-это результат хр. воспаления, когда идет разрастание ткани на фоне воспаления.
Вы сейчас что-то принимаете?

через год стоит выполнить фгдс с биопсией по олга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, по результату у меня есть метаплазия, гиперплазия гиперплазия или дисплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, на сколько все серьёзно?

Принятый ответ

метаплазии и дисплазии нет.
гиперплазия есть-гиперпластические изменения

Здравствуйте! Гиперплазия- это увеличение клеток тканей в объеме за счет лучшего снабжения их кровью.Пролиферация- увеличение количества клеток. Обычно наступает в качестве замещения после воспаления. Интересная особенность вашего случая в том, что атрофия идет не с того участка, который обычно наиболее подвержен ему и связан с воспалением от хеликобактера. И не поднимается вверх по желудку, а идет сверху вниз. Это может быть признаком аутоиммунного гастрита. Надо сдать антитела в крови к вит В12 и внутреннему фактору Кастла. Про ваше лечение хеликобактера я прочла. Сейчас надо сделать контроль, -повторить либо уреазный тест, либо антитела к хеликобактеру в кале..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса Борисовна, по результату у меня есть метаплазия, гиперплазия или дисплазия?

Нет, этих явлений у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса Борисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса Борисовна, ранее полгода назад была поставлена матаплазия, она что могла пройти менее чем за полгода?

Пожалуйста

Принятый ответ

Тут 2 вероятности: 1. просто метаплазии немного, и биопсия взята, а этот участок в препарат не попал 2.вы хорошо лечились, и метаплазия прошла. Ведь клетки желудка обновляются со скоростью раз в 5 дней.