Консультация по результатам анализов
Есть отклонения от нормы в результатах анализов. На обследовании кардиолог направил на общий анализ крови. Мужчина, 29 лет Гемоглобин 138 Эритроциты 4.29 Гематокрит 40.1 MCV 94 MCH 32.2 MCHC 344 Цветовой показатель 0.97 Тромбоциты 174 Лейкоциты 3.29 Нейтрофилы сегментоядерные 1.46 Нейтрофилы сегментоядерные 44.4 % Эозинофилы 0.08 Эозинофилы 2.4 % Базофилы 0.03 Базофилы 0.9 % Моноциты 0.28 Моноциты 8.5 % Лимфоциты 43.8 СОЭ 3
Здравствуйте, прикрепите сам бланк, пожалуйста.
Алена Юрьевна, прикрепил
По крови снижение кол-ва эритроцитов, тромбоцитопения, лейкоцитопения - рекомендую сдать В12 и В9- при дефиците этих витаминов может быть угнетение всех трех ростков кроветворения.
Плюс - Ферритин, ТТГ.
IgG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете ?
Алена Юрьевна, нет
Алена Юрьевна, еще прикрепил по щитовидке
Увидела, там все хорошо.
Алена Юрьевна, есть ли что-то страшное в этих анализах?
Принятый ответ
думаю, что нет. Нужно дообследоваться ( расписала необходимые анализы).
Александр, добрый день.
В общем анализе крови есть лейкопения за счет нейтропении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Необходимо повторить общий анализ крови в динамике через 2-4 недели, при сохранении уровня нейтрофилов ниже 1.5 тыс/мкл рекомендуется дообследование: сдать кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Мария Сергеевна, можно ли начинать пить витамины и менять питание для улучшения показателей до нормы?
Принятый ответ
Александр, витамина и микроэлементы лучше принимать только когда лабораторно подтвержден дефицит. Питание не окажет должного влияния на показатели.
Александр, здравствуйте!
По анализу выявлено снижение эритроцитов при нормальном уровне гемоглобина, это, скорее всего, говорит о дефиците витаминов группы В, который может быть и причиной снижения лейкоцитов и относительного снижения тромбоцитов (они в норме, норма от 150).
Поэтому, в первую очередь, нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если выявится их дефицит, дополнительно проверить состояние желудка.
Если дефицита этих витаминов нет, то может потребоваться дообследование по поводу нейтропении: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, по вашим анализам есть признаки перенесённой вирусной инфекции и дефицит витаминов В
Необходимо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Данных за заболевание крови у вас нет
Здравствуйте, из всех показателей имеет место лейкопения. Чаще всего перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога