Долгое повышение температуры

Добрый вечер. 5 дней назад начало болеть горло, внизу, как будто где трахея, потом поднялась температура до 37.5, начался сначала сухой, потом после ингаляций с физраствором кашель стал влажный, потом заболел и нос. Пазухи гайморовые болят и выделяния выходят (раньше часто был гайморит, подозреваю, что он опять обострился). Голос осип немного. Сегодня 5 день болезни, беспокоит только периодически кашель и боль в носе, сильно переживаю за температура, которая держится на отметки 37.5, мне даже приходилось несколько раз её сбивать, плохо было от неё. Лечусь: полоскания и промывание носа фурацилином 5 раз в день, капаю римофломуцин, пью синупрет, лизобакт, я на гв, поэтому другие лекарства не пью. Подскажите, пожалуйста, какие надо сдать анализы, чтобы понять почему долго держится такая температура?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика. Температура может держаться из за бактериальный инфекции и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача, рентгенография придаточных пазух носа , общий анализ крови с лейкоформулой и срб.

При синусите Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии . По крови признаки бактериальной инфекции). Данный антибиотик разрешён во время грудного вскармливания. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Самое главное при синусите - это лечение носа! Ринофлуимуцил содержит в себе сосудосуживающее, потому его нежелательно принимать более 5 дней. Максимум 7 дней. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо

Принятый ответ

дравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления, решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно присоединение бактериальной инфекции и есть необходимость в приеме системных антибиотиков. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин. Затем будет видна тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови, срб.
Сделайте рентген пазух носа.

Продолжайте лечение.

Пейте больше чистой воды, жидкости, морс, чай.

С результатами очно посетите лор врача.

На фоне ОРВИ, синусита, температура тела может быть длительной 10-14 дней. Она не более 38, потому скорее всего на фоне вирусной инфекции.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Здравствуйте. Это оптимпльная температура для работы иммунитета. Стандартное назначение ОАК, СРБ, прокальцитонин, протеинограмма, рентген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо