Консультация офтальмолога /

Достаточны ли показания к операции на глазу — вопрос №1522095

После обследования глаз маму направили на более полное, в специализированную клинику, где врач офтальмолог сделал заключение, что у нее катаракта; что, исходя из объективных данных, на ОБОИХ глазах необходима операция по замене хрусталиков; и что повышенное внутриглазное давление обусловлено именно увеличенными с возрастом хрусталиками, а не глаукомой (годами ранее в другой клинике был поставлен диагноз: глаукома - сужен Шлеммов канал - плохой отток), поэтому операция по их замене не только восстановит зрение, но и решит проблему с повышенным давлением. Также она сказала, что опционально можно удалить пленку в левом глазу. Затем в клинике, в которую маму направили на операцию, оперирующий врач офтальмолог стал настаивать на необходимости срочного проведении операции по удалению новообразования в виде пленки в левом глазу, говоря, что она может съежиться и спровоцировать разрыв сетчатки. Операция предполагает удаление стекловидного тела, врач сказал, что вместо него глаз заполнят затем водой. Такую операцию он собирается провести одновременно с заменой хрусталика на том же глазу. Оперировать же катаракту на правом глазу он категорически отказывается, ссылаясь на недостаточные для этого основания - якобы очень неплохое зрение на правом глазу (будучи, видимо, неуверенным в результатах такого оперативного вмешательства на левом глазу и потому желая оставить один глаз "на всякий случай" нетронутым). На фото обследование с интервалом в 14 месяцев. Интересует профессиональное мнение, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ делать столь инвазивную операцию по поводу ретины, исходя из масштабов проблемы и динамики; какие риски существуют, они больше в случае бездействия при данном положении вещей, или же при проведении такой операции; стоит ли спешить, или лучше ждать и наблюдаться. И может ли решить проблему повышенного внутриглазного давления замена хрусталиков? Маме 75 лет, за последние несколько лет пережила несколько сильных стрессов, после травмы может спать/лежать исключительно на левом боку, т.е. на той стороне, где рекомендуется вышеупомянутое вмешательство. Два светлых фото с зелёной линией - свежие. Спасибо Огромное за каждое профессиональное мнение, за время и внимание, благодарю! Марина.

Возраст: 35

Хронические болезни: Я задаю вопрос, касающийся маминой проблемы со здоровьем, ей 75 лет

Офтальмолог
Доброе утро , если у вас в карте написано ЗВЭ+ удаление эрм +фэк +иол , то да операция делается часто сразу сочетанной.