Что вас беспокоит?

Абкм у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите как правильно ввести в рацион ребёнка молочную продукцию. Сейчас ребенку исполнился 1 год. В 5 месяцев нам сказали что у ребёнка абкм и лактазная недостаточность. В анализах кала было много лейкоцитов в слизи 50, эритроциты 15, углеводы в кале 0.5. Мучали запоры и было много слизи сгустками. Сказали что скорее всего это абкм. Перевели нас на смесь на полном гидрализате без лактозы. Ели фрисо Пеп Ас, сейчас альфаре гастро. Анализы на аллергены не сдавали, сказали что они будут не информативны, ждать когда ребенку исполнится год. Ребёнок не ест говядину и любые продукты где может содержаться молоко. Сейчас исполнился год и встал вопрос о вводе этих продуктов в рацион. Наш врач посоветовал вводить так молочку. Две недели добавлять в блюда пол чайной ложки сливочного масла, затем через 10 дней с утра пробовать давать кисломололочную смесь начиная с 30 мл, Где-то неделю и затем ждать анализ на аллергию к белкам коровьего молока и копрограмму. Всё это время следить за стулом ребенка и состоянием, как организм будет реагировать на предполагаемый аллерген. Скажите насколько правильна эта схема ввода корректна и как правильно ввести молоко, и какие показатели сдать?

31 год
21 Августа 2023·Просмотров: 143·Лидия, Кропоткин

Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики АБКМ

В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
6. IgE говядина (молоко дает корова)
7. Бычий сывороточный альбумин IgE

От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя. Аллергодиагностика достоверна с 6мес, так что все уже можно сдавать. Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы

Марина Михайловна, а если в организм не поступал аллерген, анализ покажет. Просто меня это путает немного, педиатр нам сказала вводить масло и кисломолочку именно для того чтобы аллерген поступил в организм и тогда сдавать анализы.

Марина Михайловна, а если другим методом определения, просто имунокап очень дорогой?

Принятый ответ

Можно ALEX или Protia

Все покажет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.