Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №1524762

здравствуйте. Мальчик периодически жалуется на боли в сердце, особенно когда нервничает. Сделали ему ЭКГ (документ прикрепила) помогите расшифровать... что нам дальше делать? нужно ли лечение?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол нет.
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! По ЭКг норма, никаких серьезных нарушений ритма и проводимости не выявлено!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Боль по длительности сколько чем купируется?
Прикрепите ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ЭКГ прикрепила. сын сказал что сердце колит пока нервничает, в покое оно не болит.
Кардиолог, Сомнолог
Экг ЭКГ -норма.
Колющие боли нехарактерны доя сердца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описание экг соответствует варианту нормы для ребенка данного возраста, неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца.
Боли в грудной клетке ребенка беспокоят только при эмоциональном напряжении?
Физические нагрузки как переносит?
Одышка не возникает?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сердце колит когда нервничает, в покое оно его не беспокоит. во время физической активности сердце колит, одышки вроде нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Покалывающие боли как правило внесердечной природы, так проявляется невралгический синдром.
Покажите ребенка детскому неврологу.
По экг кардиологической патологии нет, но пройдите еще эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ и рекомендации
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Добрый день.
По описанию ЭКГ - без патологических изменений.
Синусовая аритмия- допустимый вариант нормы, может возникать при волнении, усталости, чрезмерном влиянии блуждающего нерва во время вдоха. В любом случае, она не опасна и не требует лечения
ЭОС- расположение сердца относительно грудной клетки - норма
Нарушение проведения по ПНПГ- не заьолевание, особенность проведения импульса, т к работа сердца при этом не нарушается.
Планово пройдите узи сердца, если не проходили ранее
Колющие боли характерны для невралгии, мышечного спазма. Необходимо очно проконсультироваться с неврологом для осмотра.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это норма