Психогенное головокружение
Добрый день Подскажите пожалуйста как можно вылечиться от такого диагноза как Психогенное головокружение. Обращалась к врачам по местности, невролог говорит я могу вам выписать только препарат антиоксидант эсциталопрам и фенибут, которые помогут облегчить Вам симптомы, но не вылечат вас полностью, а как вылечить полностью она не знает. У меня постоянное головокружение, потеря равновесия, паника что упаду или выгляжу неловко, избегаю общественных транспортов, да и вообще избегаю поездки, потому что начинает укачивать,боюсь передвигаться по улице, торговым магазинам где свободное пространство, сразу теряюсь, паникую что кружится голова и я сейчас упаду, не могу находиться где много народу и где шумно очень, не переношу жару, испытываю постоянное перенапряжение и мысли меня никогда не покидают что я такая, не могу нормально жить как все люди. С ребёнком не могу сходить не на какой праздник, потому что мне становится плохо. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При психогенном головокружении действительно показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда, например такого как эсциталопрам+анксиолитик курсом, кстати симптомы у вас могут уйти на 100%, настраивайтесь на отличный эффект+психотерапия. Вам лучше лечиться у психотерапевта, вам выпишут лечение и будут вас вести. С вами все будет хорошо, пожалуйста не переживайте, сможете вернуться к обычной жизни. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин и пройдите ЭКГ если не делали.
Екатерина Николаевна, спасибо что отозвались.
Сдавала анализ на кортизол вечерний слюну, был низкий показатель 1,5 норма 7,6 назначили пить родилу розовую.
Скажите пожалуйста а из-за чего возникает постоянное перенапряжение в шее и плечах? На каком протяжение нужно пить антидепрессанты и фенибут?
Вам мало чем поможет родиола. Антидепрессант не менее полугода, фенибут 1-2 мес. Напряжение возникает на фоне соматизированной тревоги.
Принятый ответ
Добрый день.
Психогенное головокружение не является изолированным синдромом, оно всегда возникает в рамках какого-либо расстройства. Эсциталопрам как раз был назначен вам правильно, антидепрессанты СИОЗС к группе которых он относится препараты первой линии в лечении расстройств невротического спектра. Параллельно стоит подключить психотерапию, освоить нелекарственные методы релаксации.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Ваше состояние полностью излечимо. Обычно назначают в таком случае противотревожный препарат, например, атаракс + антидепрессант. И хорошо бы подключить здесь психотерапию.
Никанор Васильевич, спасибо что отозвались.
Скажите Психотерапию проходить надо у психотерапевта или психолог нужен? Мне назначили фенибут, сказали атаракс сильный для меня, а я пью фенибут и не понимаю помогает ли он.
В какой дозировке атаракс нужно принимать?
Психотерапию можно и с психологом проходить, и с врачом-психотерапевтом. Атаракс можете начинать с 1/2 табл 2 раза в сутки или даже с 1/4 табл утром и 1/2 табл вечером начинать и постепенно, при необходимости, увеличивать дозировку до 1 табл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте состояние купируетсч до нормы, но самостоятельно конечно не пройдёт. Основные препараты - антидепрессанты группы сиозс (сертралин, флувоксамин,именн эсциталопрам не самый лучший выбор тут, но попробовать можно).
Из противотревожных препаратов то же надо добавлять типо атаракса/тералиджен коротким курсом.
Ну и конечно же психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Артур, спасибо что отозвались.
Скажите пожалуйста, а вы проводите онлайн психотерапию или лучше проводить на приёме?
ОЧные встречи конечно в любом случае лучше дистанционных
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Психогенное головокружение вызываются психологическими причинами. Приём антидепрессантов может купировать эти причины, но помимо фармакотерапии и параллельно с ней рекомендуется применение психотерапевтических методов воздействия. Медикаментозное лечение действует на уровне биохимии, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих проблемы со сном. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления.