Расшифровать анализ крови
Здравствуйте, просьба расшифровать анализ крови по основным показателям на наличие вирусной или бактериальной инфекции. Ребенок 7 лет. Из симптомов только температура 38 второй день (кровь взята на второй день болезни), а также болит небольшими схватками низ живота от пупка и ниже. В детской больнице хирург снял подозрение на аппендицит, отправили домой. Помогите понять, что с кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Повышены нейтрофилы это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Учитывая клиническую картину, достаточно только стмптоматического лечения: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), при болях в животе тримедат 50 мг.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней, значит нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Есть признаки латентного дефицита железа, тромбоциты близки к нижней границе нормы. Сдайте общий анализ мочи и кровь на уровень С-реактивного белка