Консультация педиатра /

Герпетическая ангина — вопрос №1527648

Здравствуйте, ребёнок 3г 11 мес проснулся с температурой 37.7,к вечеру поднялась до 39,симптомов других не было. Плохо сбивалась температура, доходила до 39.5 - так 3 суток с небольшим. На третьи сутки увидела красное горло и беловатые язвочки, видео прилагаю. Сказал горло не болит. К концу 4х суток температура опустилась до 37.3, на пятые сутки 37.1 а к вечеру 38.3. Кроме горла других симптомов нет. Волнуюсь что снова поднялась температура. Из лечение только питьё, антисептик горла, жаропонижающее

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так как отмечается вновь повышение температуры тела, то необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если ребёнок жалуется на горло, то можно полоскать раствором ромашки, фурацилина, если нет аллергии. Спрей для облегчения боли в горле. Лизобакт 1т 3 раза в день, рассасываем.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо

Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления, обязательно сдайте анализы?
Клиент
Марина Олеговна, анализ крови прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию тоже нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение. Анализ мочи не сдали? Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, мочу не сдали( ночью 38 , утром 37.3 , бодренький
Педиатр
Желательно ещё сдать мочу. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, это нужно, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Сейчас показано только симптоматическое лечение. То, что на данный момент самочувствие ребёнка бодрое, это очень хорошо. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо??
Педиатр
Здравствуйте,по фото герпетическая ангина,но нужно сдать ОАК,чтоб посмотреть не присоединилась ли бактериальная флора, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,в горло Мирамистин 3 раза 5 дней, Лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Клиент
Анна Николаевна, завтра с утра побежим сдавать кровь
Клиент
Анна Николаевна, анализ крови прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая ухудшение, нужно сдать общий анализ крови и по возможности сделать стрептатест, можно самостоятельно купить в аптеке, за 3 часа до проведения не кушать и не пить.
Как появятся результаты. прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, анализ крови прикрепила
Педиатр
Анализ крови у Вас хороший, нет признаков воспаления.
Но все-таки сделайте стрептатест, и сдайте общий анализ мочи.