Дефицит Имунноглобулина A

Здравствуйте 29 лет, болею Ревматоидным артритом с 9 лет, дефицита никогда не было , после того как переболела Covid-19 средней тяжести в 2021 году имуноглобулин А постоянно 0. Что делать, лечится ли это вобще??? Этой зимой болела без конца гайморитом.

Ревматоидный артрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нужно досдавать полностью иммунограмму и смотреть всю картину вцелом

Иммунный статус, например, как в Геостесте:
https://gemotest.ru/moskva/catalog/issledovaniya-krovi/immunologiya/kompleksnaya-diagnostika/immunnyy-status-skrining-fagotsitarnaya-aktivnost-leykotsitov-kletochnyy-immunitet-immunoglobulin-ige-obshchiy-immunoglobuliny-iga-igm-igg/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у вас идёт истощение секреторного Иммуноглобулина А на фоне частого инфекционно-аоспалительного процесса в дыхательных путях, которые усугубил ковид. Здесь надо лечить хроническую инфекцию и пройти дополнительное обследование: анализ крови на Вит Д, кровь на ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, АСЛО, иммунограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ковид может вмешаться в работу иммунной системы. Кроме иммуноглобулина А у вас низковатые уровни и других иммуноглобулинов M и G, поэтому я бы тоже рекомендовала сдать полноценную развернутую иммунограмму. И потом уже решать вопрос о лечении.
Высокий уровень СРБ может быть связан как с ревматоидным артритом, так и с каким-то хроническим очагом инфекции в организме (чаще всего в носоглотке), поэтому нужен ещё очный осмотр ЛОР-врача.