Консультация педиатра /

Длительная температура без видимых симптомов — вопрос №1528126

Ребенок, 10 лет. В ночь на 15-16.08. поднялась температура 39.6 без симптомов. Сама спала к утру. 16.08. днем держалась 37,4. 17-18.08. температуры не было. С 19-23.08. вечером поднимается температура до 38.5. Днем температуры нет. Чувствует ребенок себя хорошо. Аппетит хороший. Горло слегка розовое. Подчелюстные лимфоузлы воспалены. Приезжала неотложка прописала обильное питье и по мере необходимости жаропонижающее.
Анализ прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет признаков бактериальной инфекции как и по СРБ, рекомендую сдать ОАМ так как инфекция мочевой системы может протекать без изменений в ОАК. По ОАК течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, вы полагаете, что антибиотики сейчас не показаны?

Инфекционист, Педиатр
Да, по анализам показаний нет. Но нужно сдать ещё ОАМ
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепила ОАМ
Инфекционист, Педиатр
По ОАК признаки инфекция мочевой системы, к сожалению при ней необходим антибиотик и дополнительное обследование - моча на микрофлору и УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Екатерина Егоровна, сделали УЗИ. Нет ли ничего страшного?
Инфекционист, Педиатр
Мезаденит, это увеличение лимфатических узлов,часто это происходит на фоне инфекционного процесса, дале вирусной этиологии, увеличение селезёнки нужен контроль через 3мес
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены лимфоциты), выраженного воспаления нет. Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, общее состояние днем, когда нет температуры отличное. Вечером становится вяленькая, а ночью знобит, но жаропонижающее не даем
Педиатр
Поняла Вас. Сдайте ещё общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. И продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Зоя Владимировна, сейчас температура 36.4. Чувствует себя хорошо.
Подскажите, а возможно такое течение инфекции, что длительно повышается температура по вечерам.
Педиатр
Да, такое возможно, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Хорошо, что сдали анализ и убедились в отсутствии необходимости использовать антибиотик.
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила ОАМ
Педиатр
По анализу мочи инфекция. Желательно обсудить дальнейшее лечение с Вашим педиатром после очного осмотра.
Клиент
Зоя Владимировна, попали вчера к дежурному терапевту. Назначил Фурагин 25мг 3 раза в день 5 дней и канефрон (не расписал применение). Согласны ли вы со схемой лечения?
Педиатр
Здравствуйте! Тут нужен антибиотик и дообследование (УЗИ органов мочевыводящих путей, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам).
Как температура сегодня и вчера?
Клиент
Зоя Владимировна, вчера вечером температура поднималась до 38.6, сбили парацетамолом. Общее самочувствие хорошее. Днем температуры нет
Педиатр
Фурагин и Канефрон можно начать, желательно и антибиотик тоже.
Клиент
Зоя Владимировна, сделали УЗИ. Нет ли ничего страшного?
Педиатр
С почками всё хорошо. Мезаденит это увеличение лимфоузлов, это происходит в ответ на инфекцию, может давать болевой синдром, проходит постепенно. Увеличена селезёнка, но структура однородная, то есть без патологии. Я рекомендовала бы повторить УЗИ через 3-6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,повышены лимфоциты,вам нужно сдать оам, обязательно в этом случае.Как сегодня самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сейчас температура 36.4. Чувствует себя хорошо.
Педиатр
На вирус может держаться температура 7-10 дней,сдайте обязательно оам.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила ОАМ
Педиатр
Оам плохой повышены эритроциты и лейкоциты,здесь показан антибиотик,хорошо подмышки перед сдачей.
Клиент
Анна Николаевна, попали вчера к дежурному терапевту. Назначил Фурагин 25мг 3 раза в день 5 дней и канефрон (не расписал применение). Согласны ли вы со схемой лечения?
Педиатр
Фурагин да,Канефрон по 25 к 3 раза в день 10 дней
Клиент
Анна Николаевна, сделали УЗИ. Нет ли ничего страшного?
Педиатр
Страшного нет, нужно УЗИ повторить через 3 месяца,после лечения.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Из дообследования нужно сдать общий анализ мочи и очно показаться педиатру, чтобы посмотреть ушки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ОАМ
Педиатр
Большое количество лейкоцитов, что может указывать на инфекцию. Ребенка подмывали тщательно перед сбором?
Клиент
Алина Александровна, подмывалась
Педиатр
Нужно очно осмотреть ребенка и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Алина Александровна, попали вчера к дежурному терапевту. Назначил Фурагин 25мг 3 раза в день 5 дней и канефрон (не расписал применение). Согласны ли вы со схемой лечения?
Педиатр
Доброе утро, я бы рекомендовала антибиотик цефиксим в этом случае.
Клиент
Алина Александровна, сделали УЗИ. Нет ли ничего страшного?
Педиатр
Нет, по результатам ничего критичного нет, Вы сейчас пройдете курс лечения и всё будет в порядке.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови данные за вирусную инфекцию
Бактериальной инфекции нет , антибиотик не показан
Нужно сдать общий анализ мочи , чтобы исключить патологию мочевыводящих путей

Будьте здоровы ?