Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь панкреатита — вопрос №1528521

Здравствуйте, начала панически бояться , что у меня начинается хронический панкреатит, начиталась , что за малое время приводит к раку поджелудочной.
Начала себя как-то ограничивать во все всем
Ходила на узи , так как начали и боли беспокоить.
С детства хронический гастродуоденит.
И вот в марте забеспокоил желудок, боли в левом подреберье , позже переключились и на правую сторону.
Прошла фгдс.
Потом узи .
Если желудком мне ещё более менее понятно.
То про жёлчный первый раз , до этого до 18 лет стабильно узи фгдс рад в год , ничего подобного не было.
Испугалась мне всего 20 (просто знаю что патологии поджелудочной распознать трудно , страж что-то по мимо жёлчного и с ней что-то и для меня это сразу все)
А я студент и в нашей поликлиники хорошего врача нет , это проверено.
А по платным это надо копить.
По итогу немного соблюдала диету сама, и смогла наконец-то попасть гастроэнтерологу и так же пройти узи.
По узи меня напугало, что размеры поджелудочной что-то ну очень разные в сравнении мартом.
Про поджелудочную я ничего не услышала , но мысли не уходят так как левый бок побаливает.
Выписали лечение и соблюдение диеты.
Стараюсь держать диету, лекарства сразу выкупить не смогла , сделала это совсем недавно, но сразу начала пить. Единственное все ну могу перестать курить , но делаю это не так часто , стараюсь уйти от данной привычки.
Мысли о поджелудочной не уходят
С врачом была договорённость примерно у это время пройти узи , чтобы посмотреть как обстоят дела , но так как таблетки смогла выкупить совсем недавно , не вижу смысла идти
Но так как боюсь за поджелудочную , прям панически, то все же записалась и пока время есть и возможность..
Все результаты и осмотре прикрепила
Кровь сдавала недавно , показатели знаю -все почти в норме ; амилаза была 30,5 Алт и аст тоже в норме
Смутил только альбумин 41,8 и холестерин точно помню был повышен там 5,4 -5,6 вроде не него выше нормы , но все же

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все у вас в порядке с поджелудочной железой.
Размеры сравнивать по узи не правильно , так как делали два разных доктора и скорее всего на разных аппаратах .
И там и там все в норме.
Боли солевой стороны могут быть функционального характера на фоне повышенной тревоги .
Стул какой у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вообще бывают запоры или же я из тех людей для которых может быть в норме ходить ну через день
Сейчас у меня месячные и я думаю на фоне этого жидкий стул
А вообще чаще нормальный , прям таких расстройств нет
Только бывает , что будто запоры , но я как-то не обращаю внимания каждый день я хожу в туалет или не каждый , при этом каких-то болей или вздутия я не испытываю , очень редко

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , боли слева могут быть на фоне кишечника как функционального характера на фоне повышенной тревоги .
Для снятия болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
При сохранение болей рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления в кишечнике ) .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая кратность и консистенции стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, бывают запоры или же я из тех людей для которых может быть в норме ходить ну через день

Когда жидкий стул , то будто есть непереваренный кусочки пищи
А вообще стул нормальный , крови не замечала вообще никогда
Гастроэнтеролог
Клиники панкреатита Вы не описываете, по УЗИ, биохимии данных за панкреатит так же нет.
Запоров при панкреатите не бывает! Это два взаимоисключающих понятия.

Я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований

Если все хорошо, то необходима коррекция тревожного расстройства у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас нет хр.панкреатита . А уж тем более в 20 лет. Основные факторы риска - это злоупотребление алкоголем и желчнокаменная болезнь, но и в этом случае нужно много лет, чтобы развился панкреатит (и то не у всех и не всегда).

Учитывая повышенную тревожность, боли вполне могут носить функциональный характер.