Консультация нейрохирурга /

Менингиома, увеличение в размерах — вопрос №1528954

Мне 61 год, 2017 году была Трепанация черепа, лобно теменной височной области слева. Удалили менингиому, затем пластика дефектов костей в левой лобно теменной области, перфоринованной титановой пластиной. дефект протяжённостью не менее 11см.
23.08.2023. МРТ показало в отделах лобной височной области сохраняется зона П/О изменения разм., 4,7×2,6см. После введения контрастного препарата, сохраняется накопление последнего экстрац-ым образованием в левой лобной области разм. до 2,3×1,2 см, было до 1см. Кроме того в базальных отделах левой височной области аналогичное образование до 1,9×1,3 было да 1,2×0,8 см. Какие перспективы? сколько можно продержаться без вмешательств, до точки безвозврата?

Возраст: 61

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит, атеросклероз, доброкачественные образования молочной железы справа.

Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваши вопросы нужно смотреть снимки! Все зависит от темпа роста, сдавлений окружающих структур, от результатов биопсии!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Следует сходить на очный осмотр к нейрохирургу, с собой взять диск МРТ. Рецидивы малого размера можно лечить при помощи Гамма-ножа, но подходит ли вам этот метод можно определить только видя снимки МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Евгений Владимирович, Здравствуйте?
Я была у нейрохирурга мне предложили лучевую терапию, но хотелось бы более эффективное лечение. Порекомендуйте пожалуйста где и как быстрее попасть на Гамма Нож?Сказали что в течение трёх месяцев ситуация усложниться. С ув.
Нейрохирург
Добрый день. В Москве - в институте нейрохирургии им. Бурденко или в институте Скорой помощи им. Склифосовского. От пациентов слышал, что быстрее и дешевле - в Питере, в МИБСе, но информация не проверенная.