Консультация невролога /

Грыжи и протрузи в поясничном отделе позвоночника — вопрос №1529069

Добрый вечер! Уже месяц беспокоит спина, проставила Ларигаму и Элокс, немного стало легче, но все равно болит, сделала МРТ :

Подробное описание результатов проведенного исследования:
На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях,
визуализированы структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз
выпрямлен.
Гидрофильность пульпозных ядер, высота межпозвонковых дисков снижены.
На уровне L3-L4 определяется диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска
размером 3,8 мм - компримирует переднюю стенку дурального мешка.
На уровне L4-L5 определяется диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска
размером 4,3 мм - компримирует переднюю стенку дурального мешка.
На уровне L1-L2 определяется дорзальная медианная грыжа диска размером 4,8 мм -
компримирует переднюю стенку дурального мешка.
На уровне L2-L3 определяется дорзальная медианная грыжа диска размером 4,3 мм -
На уровне L5-S1 определяется дорзальная медианная грыжа диска размером 7,4 мм -
компримирует дуальный мешок, суживает межпозвонковые отверстия на этом уровне.
Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не изменены.
Определяются краевые остеофиты по передней и заднебоковым поверхностям тел

позвонков. Интенсивность МР-сигнала от тел позвонков неравномерно повышена на Т1-ВИ и Т2-ВИ
за счет небольших участков жировой дегенерации костного мозга. Межпозвонковые суставы с
признаками дегенеративных изменений - за счет субхондрального склероза суставных
поверхностей, наличия краевых костных заострений.
Спинной мозг обычной формы и размеров, контуры его ровные, четкие, структура однородная
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Грыжи дисков L1-L2, L2-L3, L5-S1.

Не знаю как лечить и можно ли заниматься спортом?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет, но последнее время болят голеностопные суставы и плоскостопие 2 и 3 степени

Невролог
Здравствуйте!
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4.местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Если на фоне лечения, боли будут сохраняться, то начните прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
В случае неэффективности консервативного лечения, необходима консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения. Выздоравливайте!