Орви при коклюше

Здравствуйте, ребёнку сейчас 2 месяца и 2 недели, 2 недели назад выписались с инфекционной больницы с диагнозом коклюш, был дикий кашель прокололи курс антибиотиков делали ингаляции стало намного лучше, пару дней назад заболела мама и у малышки потекли сопли при чихании зеленые и опять начала сильно кашлеть, чем можно вылечить сопли и облегчить кашель?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с немного приподнятым головным концом, чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке.
Необходим также очный осмотр педиатра, чтоб малыша послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис бейби, затем аккуратно аспирируйте содержимое.
При сильном отеке добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
Если есть заложенность то используйте сосудосуживающие в спрее,с годамуже можно Снуппик по 1 впрыск 2 раза в день,5 дней.спреи лучше снимают отёк,на большей площади и профилактируют отит.а капли закатываются и проглатываются
Через минут 10 отёк уйдёт и можно носик промыть и сопли убрать
Кашель от соплёй,поэтому гигиена носа это самое важное у детей
Если отека нет,дыхание свободное то просто промывайте и убирайте слизь если это требуется
Также важно поддерживать влажность 50-60 %, не меньше и хорошо поить ребёнка,это позволяет слизи не стоять в дых путях а хорошо выходить
Каких то антибиотиков в нос не нужно,они нарушают естественные механизмы выздоровления и не работают в носике
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно снимать отек в носу и заложенность
Кашель наиболее ветроятно от стекания слизи по носоглотке

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Также обязательно В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат очень важен для выздоровления

Сейчас есть осиплость голоса у ребенка? Горло не болит?
При выраженном кашле добавьте ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 2 мл плюс 1 мл Физ раствора 2 Раза в день - 5 дней