Расшифровка холтер ЭКГ, ритм из ав соединения, гиперадаптация qt к чсс
Здравствуйте, сделал холтер по причине, частых тахикардий особенно после еды, пульс ночью стал выше чем обычно был, после нагрузки пульс стал какой то неровный , сильный удар потом слабый либо серия сильных потом слабый или несколько слабых, пульс ощущается такой только при пальпации, прочитал про альтернацию электрическую, напрягся , также бывает боль в груди и в шее и челюсти, бывает и в покое и после нагрузки , при вдохе усиливается, решил сделать холтер, и получил такие результаты, можете пожалуйста подробно изучить холтер и расшифровать его, и есть ли какие нибудь ограничения?, еще сегодня при переходе в вертикальное положение из сидячего и при наклоне вперед , был дискомфорт в груди, и странное сердцебиение, потом пульс вообще остановился , а потом сразу начал быстро биться
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Ритм из АВ соединения не опасен, не требует лечения, его только наблюдаем. Такое может быть за счет активации вегетативной нервной системы.
Нет проблем с желудком?
Здравствуйте, с желудком могут быть проблемы, хотя делал кт обп там вроде значимых отклонений не было, да и антибиотики курсом пил не так давно, под прикрытием пробиотиков, но тем не менее, альтернации нет?, нет ли каких нибудь ограничений?
Нет альтернации. По холтеру все спокойно, нет ограничений
Понял, спасибо)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
ритм из ав - соединения также не опасен, лечения не требует ;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия ; также , учтивая связь с едой необходимо исключить проблемы с жкт , в таких случаях рекомендуется проведение гастроскопии
Не проходили данное исследование?
Здравствуйте, гастроскопию не делал(, не могу проглотить шланг этот, и наркоз боюсь почему то, альтернации ритма нет?, и гиперадаптация qt что это значит?
Гиперадаптация - это, когда при изменении пульса интервал QT быстро корректируется. Это не свидетельствует о наличии патологии.
Данных за альтернацию ритма нет
Понял , спасибо)
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день!
По результатам суточного мониторирования присутствует синусовая аритмия - это зависимость частоты сердечных сокращений от дыхания. Это наблюдается у молодых людей с чуть более возбудимой нервной системой и избыточным ее влиянием на сердечно-сосудистую систему.
На фоне снижения пульса при подобной аритмии могут быть «включения» вторичных источников ритма сердца - из предсердий и АВ соединения.
В совокупности это не является сердечно-сосудистой патологией и не требует лечения.
Интервал QT и его адаптация к ЧСС оценивается только у пациентов с наследственными аритмиями, у здоровых пациентов этот показатель не является клинически значимым.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Здравствуйте, эта гиперадаптация не опасна?, раньше на холтерах у меня ее не писали, я не знаю есть ли у меня наследственные аритмии , в начале прошлого года был срыв ритма сердца 190 пульс около 40 мин, не успели зарегистрировать приступ
Гиперадаптация не опасна. Вероятность наследственных аритмий является смерть близких родственников в молодом возрасте (шел-шел, упал- умер, лег спать и не проснулся, случаи утопления).
Срыв ритма более 30 секунд считается достаточно интенсивным - однако по суточному монитору ЭКГ такие приступы не регистрировались.
В таком случае отлично помогает ношение часов на руках с регистрацией ЭКГ
Практически любые аритмии такие часы могут зафиксировать
У меня есть такие часы) ношу) у меня холтер нормальный получается?, ограничений по физ нагрузке нет?
Принятый ответ
Ограничений нет, по холтер ЭКГ отклонений нет
Понял спасибо)
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования значимых отклонений нет, ритм синусовый правильный, среднесуточная ЧСС в норме, ишемических изменений нет, экстрасистолия редкая не значимая. При данных симптомах обычно рекомендуется проверить желудок, сделать ФГДС, также сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ТТГ СТ4, ферритин, электролиты
Здравствуйте, ттг снижен, остальное в норме, а гиперадаптация это не опасно?, раньше на холтерах мне ее не писали
Нет, эта описательная фраза не имеет клинического значения для пациента
Опасных отклонений и ограничений у меня нет ? Верно?
Просто в интернете пишут, что это опасно, реполяризация, и может привести к опасным аритмиям, а у меня был срыв ритма сердца год назад, пульс 190 около 40 мин , выпил анаприлин 10 мг и поехал в приемное , там пульс уже был96 и ритм синусовый правильный
Принятый ответ
Ограничений и патологии по Холтеру нет
Понял спасибо)
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается учащение пульса при вставании, это достаточно закномерная реакция организма. А чем более тревожный человек, тем больше будет данный прирост.
Насколько помню, на дефициты анализы уже сдавали?
Здравствуйте, анализы сдавал в большинстве норма, а гиперадаптация qt к rr?, почему могла появится?, раньше на холтерах ее не писали
Это возникает тогда, когда есть склонность к тахикардии. Просто интервал быстро перестраивается. Это прогностически ни о чем плохом не говорит!
Понял, тахикардия которая у меня к сердцу не относится ?
Да, это скорее тревога
Понял, спасибо)
Принятый ответ
Не волнуйтесь, все в порядке с вашим сердечком! :)