Консультация нефролога /

Камень в почке — вопрос №1533475

Здравствуйте. Начались приступы крови в моче три месяца назад. Часто выходят камни, ощущаю жжение в мочевом канале. Через время все нормализовалось, но потом опять произошел приступ почечной колики. Пила спарыш. Ощущаю колики и жжение, периодически боль в пояснице бывает.
Узи не показывает камень, врачи говорят, что он, скорее всего, спрятан в той части мочеточника, которую не видно на узи. Чашечка расширена. Моча проходит нормально. Была кровь- пила ципрофлоксацин и кровь прекратилась, но боли и жжение осталось. Зимой камень выходил 1 месяц и три недели, в почках по узи камни есть. Подскажите, что мне делать? Может ли он не выходить ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Нефролог
Добрый день. Для начала нужно сделать КТ брюшной полости и полости малого таза для определения размеров и положения камня. Если он не большой - можно растворять препаратами (цистон, Уролит). Если крупный - нужно будет дробить.
Нефролог
Здравствуйте! Если по УЗИ есть расширение чашечно лоха ночной системы, то это косвенный признак наличия конкремента в мочеточнике. Для начала необходимо сделать КТ без контраста органов забрюшинного пространства и органов малого таза.
С заключением КТ подойти уже на очный приём к урологу, для решения дальнейшей тактики- потребуется ли операция или он выйдет сам.
А также раз камни беспокоят не в первый раз необходимо обследоваться и выяснить причину появления камней-сдать биохимию крови на мочевую кислоту, кальций ионизированный и паратгормон, а также сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Если камень выйдет рекомендую сдать его в лабораторию для определения его состава, по которому вам уже можно будет составить диетотерапию для профилактики образования камней.