Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №1534062

Здравствуйте расскажу первый приступ. Была на прогулке резко меня уносит и сильное давление в груди онемение губ рук и сильное волнение. Вызвали скорую было давление. Сняли кардиограмму она в норме. На скорой сказали ПА. Домой пришла давление было 150 сбили капотеном. Через пару дней такой же приступ сильное сердцебиение и лёгкое онемение. Скорая давление мерит 170на 100 и пульс 110. Укол и лекарство дали сбили. Пару дней боль в груди. Давление всё время скачет до 155 и пульс. Начала обследовать. В данный момент давление не поднимаеться во время лечение. Недели три не выходила на прогулку. Вышла опять на прогулке в ногах шаткость и какой то волной в груди страх и тахикардия. Дома нагрузку не даю лежу и слегка по дому уборка. На работу не хожу . Появилась онемение рук когда сплю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, понимаю вас, чувство пугающее и неприятное. Паническая атака не несёт угрозы вашему здоровью, это реакция организма на испуг.
Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Вам желательно подключить работу с психологом, чтобы это состояние проработать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сабина.
Что по результатам обследования врачи сказали? Какая причина повышения давления и пульса?
Были ли причины для волнения во время первой прогулки? Какой уровень стресса в последнее время? - Возможно, это спровоцировало ухудшение самочувствия.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту или к неврологу. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте анализы и гормоны в норме. Единственное витами д3 ниже нормы. И дедимер повышен. Кардиолог назначение сделала. Сейчас всё отправлю. Прошла остеопата после его сеанса сильный спазм в шеи и голове. Говорит это нормально но эта уже неделю так. Сказал голову не нагинать вниз..
Нарколог, Психиатр
Если по обследованиям все хорошо, то дело в тревожной симптоматике. Это успешно лечится, не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно к психотерапевту именно для проведения адекватной психотерапии, здесь важна именно она, нежели медикаментозная терапия. Лечение , что вам прописали принимаете все,
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сабина!
Описанные вами болезненные симптомы показывают на тревожное расстройство. Подобные состояния необходимо лечить комплексным подходом, включающим в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы и психосоматические недуги. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием
Психолог
Здравствуйте, Сабина, всё верно Вы столкнулись с панической атакой. Такие состояния бывают, это острое проявление приступа тревоги, которые выливаются в эти атаки. Корректировать это состояние можно и довольно эффективно. Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения можно начать работать с психологом, чтобы исследовать Вашу тревогу, механизм её запуска и развития.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Вам предстоит освоить разные техники совладания с проявлениями тревоги и паники.
Смотрите, первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо в любом случае обратиться к специалисту на полноценную консультацию, что решить насчет необходимости на данный момент медикаментозного лечения. (или возможно справиться только при помощи психотерапии - индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта или психолога с целью изменения образа мышления и научения работы со своими мыслями и эмоциями).
Самостоятельно сейчас можете читать книгу Роберт Лихи - Лекарство от нервов (в интернете она есть в свободном доступе).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во с симптомами психосоматики требуется:патопсихологическое обследование+КПТ+наз АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия