Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1534968

Здравствуйте,трихолог поставил диагноз андрогенетическая алопеция,дал направление на анализы,анализы сдали,что можно выявить по результатам анализа,может дополнительно еще какие сдать ?к врачу в конце месяца.

Возраст: 18

Хронические болезни: аллергия

Врач КДЛ
Здравствуйте

-эритроциты , гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме , нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты.
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет).
-признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышение %лимфоцитов, СОЭ)
- повышены эозинофилы, необходимо переслать анализ через 2 недели
-так же снижен показатель витамин D ( необходим прием D- Аквадетрим 5000 ед-10 капель в сутки.Только следить за тем, чтобы в завтрак у вас присутствовали жиры, которые способствуют адекватному всасыванию витамина.)

Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови( у вас есть ) биохимию( Али, аст, билирубин, мочевину, креатинин, глюкозу,.. )гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
IgM+IgG Treponema pallidum
И гормоны:АКТГ, суточный кортизол в моче, тестостерон общий, свободный, ГСПГ,пролактин, прогестерон, 17ОН прог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) Норма тромбоцитов до 450 по современным гематологическим нормам, у вас норма, на жирный шрифт не смотрим поэтому.

2) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно, перенесли простуду, герпесвирус.

3) Эозинофилы повышены в абсолютном значении. Вы не аллергик? Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

И кал на яйца глистов методом концентрирования - обогащения Parasep сдать. Если обнаружатся- лечение специфическое.

4) Дефицит Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови уровень гемоглобина, количество эритроцитов и цветовой показатель в норме, по эритроцитарным индексам нет признаков железодефицитной анемии. Количество тромбоцитов в норме (общепринятая норма 150 - 450 ), то есть нарушений в сосудисто-тромбоцитарном звене нет.
Количество лейкоцитов не повышено, то есть нет признаков острого воспаления. По лейкоформуле небольшие отклонения, связанные с небольшим увеличением количества эозинофилов, это обычно отмечается при аллергиии , увеличение уровня лимфоцитов может быть связано с перенесенным недавно ОРВИ или аутоиммунными процессами в организме. Ускорение СОЭ может быть связано с хронической инфекцией, воспалением, аутоиммунными эндокринными нарушениями.
В крови снижено содержание витамина Д, поэтому необходимо начать приём препаратов витамина Д по 2000 МЕ в сутки (Аквадетрим) в таблетках или каплях.
Дополнительно можно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (тироксин свободный, ТТГ, антитела к тиреоглобулину и ТПО), на половые гормоны (тестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин), а так же на кортизол.
Сделать биохимические исследования крови: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, глюкоза. магний, кальций, фосфор.