Болит желудок

Здравствуйте,обратилась к врачу с болями в желудке.Боли были по утрам,после еды и беспокоили ночью.Сделала фгдс с биопсией.Заключение:недостаточность кардии.Катаральный эзофагит.Степень А по Лос-Анжелесской классификации.Хелпил-тест+++. Врач выписал Пилобакт ам,улькавис,панум.Есть сомнение в назначении пилобактп ам,по отзывам многие жалуются на боли в желудке,горечи во рту,тошноты и головокружения и не проходят курс до конца.Есть ли смысл его пить в моем случае?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет, небольшое воспаление в пищеводе. В желудке вообще всё спокойно, лечить там абсолютно нечего. С какой целью назначены антибиотики для эрадикации не понятно. Тем более что тесты проводимые во время ФГДС, часто дают ложные результаты и не являются золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника и гепатобилиарного тракта, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ,последую вашим рекомендациям