Лечение грыж и протрузий
Работала массажистом по коррекции фигуры несколько лет на потоке. Однажды начал неметь большой палец на левой руке,появились сильные отеки. Естественно боль в пояснице и грудном отделах. Сделала мрт. Скриншоты прилагаю. Сменила работу,родила 1 ребенка. На 7-8 месяце был период когда спина болела настолько,что не могла ходить и весь месяц лежала. Хромала на ногу(не помню какую уже). Родила 6,5 мес назад.захотела проверить спину. Результаты на фото. Из жалоб сейчас: больно сидеть дольше 10 минут на ровной твердой поверхности,усталость в шее,грудном отделе. Вопросы: 1) в 2023 г были две грыжи,сейчас они уменьшились по результатам свежего Узи? Или первое было неправильно? Вы текущем мрт уверена в качестве 2) грыжи не лечатся? Как улучишь качество жизни? Чтобы в будущем минимизировать риски осложнений и операций на позвоночнике. 3) можете коротко простым ненаучным языком объяснить что со спиной сейчас? 4) хочу в 2026 г забеременеть еще. Насколько это опасно и/или нежелательно при текущем состоянии спины?
Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и небольшая грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль или онемение в ногу полосой до самых пальцев (в области иннервации конкретного нервного корешка).
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, поэтому спустя 2 года в динамике на МРТ они уменьшились.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
На данный момент по МРТ нет никаких значимых отклонений, которые бы могли давать симптоматику. Касание грыдей нервного корешка ещё не говорит о том,что это вызовет симптомы в ноге. Лечим пациента, а не результаты обследований. В целом с возрастом грыжи и протрузии есть у многих людей, но мало кто о них знает, т к сами по себе они не болят.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Беременность даже при крупных грыжах не противопоказана. Только если перед родами будет выраженный болевой синдром с иррадиацией в ногу, тогда решается вопрос о КС в моменте.
Анастасия Юрьевна, а что скажете по поводу классического массажа и Иглоукалывания?
В прошлый раз в 2023 г после мрт врач назначил 5 сеансов мануальной терапии и после каждого 5 иглоукалываний)
Я так понимаю это особо никак не повлияло на спину?)
Принятый ответ
Иглорефлексотерапия не имеет доказанной эффективности ни при одном заболевании.
Массаж- это симптоматическое лечение, т е может дать улучшение в моменте,но не профилактирует возникновение новой боли.
Основная профилактика- это регулярный спорт. Если не заниматься, обострения могут быть частыми
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела в данный момент описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сама по себе беспокоить не может.
Ранее протрузий не описывали.
По грудному отделу те же возрастные изменения и протрузия небольшая без влияния на нервные структуры, размер такой же, погрешность может быть из-за разных врачей.
По пояснично-крестцовому отделу описывают возрастные изменения, грыжа и протрузия уменьшились в размерах, такое может быть в норме, что наоборот является положительным моментом, но есть компрессия нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой ноге.
Грыжи не лечатся, но могут уменьшаться в размерах, в особенности при регулярных занятиях спортом и лфк.
Со спиной в целом все хорошо, такие изменения встречаются у людей достаточно часто. Обострений можно избегать опять же при занятиях спортом и лфк.
Беременность допустима. Можно начать постепенно вводить физ.активность, что укрепить мышцы до новой беременности.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте. Грыжа может уменьшаться в течение 2х лет, но возможно и указаны неверные размеры у одного из диагностов , но в целом, особой значимости в этом нет. Дегенеративно-дистрофические изменения это возрастное изменение изнашивания позвоночника, неизменный физиологический процесс. Важно что, если сдавление структур грыжами или нет, в вашем случае в 23 году было сдавление корешка, сейчас радикулопатия , это и дает боль, плюс мышечно-тонический синдром даёт боль, усталость, слабость мышц. Грыжи можно только удалить. Беременность не противопоказана, но чтоб хорошо себя чувствовать необходимо укрепить мышцы позвоночного столба и спины. В этом хорошо помогают йога, плаванье, ЛФК, гимнастика. В период боли на ГВ разрешены ибупрофен, парацетамол, кеторол, местно меновазин, нурофен гель. Вне ГВ можно миорелаксантвюы, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней , начиная с 1-2мг.