Консультация ветеринара /

Внезапная смерть британского кота — вопрос №1535921

Здравствуйте! У меня был британский кот, 5 лет. В последнее время часто случалась рвота, но он играл, ел. Часто мочился на диван, но только на один. Крови в моче и кале не было. Я регулярно делала прививки, он был кастрирован. В чем причина внезапной смерти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Наиболее частой и распространенной причиной внезапной смерти является патология сердечно-сосудистой системы. У кошек британской породы есть предрасположенность к гкмп, которая может протекать бессимптомно и в некоторых случаях приводить к внезапной гибели животного. Но точную причину можно определить только после проведения патологоанатомического вскрытия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у него недавно появились небольшие уплотнения на передних лапах на внутренней стороне. Не могли ли они стать причиной? Он иногда выходил на улицу у кричал гортанным голосом, потом успокаивался. В чем могла быть причина? К сожалению, на вскрытие я его увезти не смогла.

Ветеринар
Уплотнения на лапах могли быть отеками, которые могут появляться при сердечной недостаточности. Только по описанию, без вскрытия точную причину не определить, к сожалению. Внезапная гибель в большинстве случаев связана с патологией сердечно-сосудистой системы. Это может быть внезапная остановка сердца или оторвавшийся тромб. Но, повторюсь, без вскрытия все предположения это только догадки.
Ветеринар
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
Причина смерти без вскрытия к сожалению сказать нельзя. Многие болезни протекают бессимптомно, либо слабо выражено (хозяева часто не замечают).
Можно предположить, наиболее распространённые причины внезапной гибели могут послужить: сердечно-сосудистые патологии, отравление (не всегда протекают с рвотой и поносом, бывают яды который действует на нервную систему). Также среди причин которые нельзя исключать - это мочекаменная болезнь с последующей патологией почек. Так как кот ходил в туалет на диван- это первый признак МКБ, далее если не лечить развивается патология почек, отсюда могут возникать отёки конечностей и гибель.
То что вы говорите кот кричал хриплым, истошным голосом- это может являться признаком боли, тошноты, беспокойства (нервные явления).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, кот не выходил из квартиры, только на балкон. В этом случае все равно мог отравиться? Ещё я бы хотела спросить, если решусь брать нового котенка, то брать его лучше в питомнике? Существуют ли какие-либо генетические тесты на определение склонности к заболеваниям?
Ветеринар
Животные достаточно часто травятся дезсредствами. Были случаи, что кот слизал стиральный порошок, кто-то раскладывает ловушки против тараканов и прочее. Но это только одно из предположений по поводу гибели.
Вы можете взять котёнка из питомника или от заводчиков. Лучше чтобы котёнок был уже привит двукратно против вирусных заболеваний. Некоторые формы вирусных заболеваний протекают у животных бессимптомно, и коты являются носителями. Вирус на некоторых заболеваний сохраняется во внешней среде до 1 года, поэтому берите котёнка с вакцинацией против вирусных заболеваний. Смотря какую породу вы выберете, изучите про её генетическую предрасположенность болезням. У каждой породы есть своя слабая сторона.
Далее по желанию вы можете сдать анализы: кишечный, респираторный профиль. Также можно пройти диспансеризацию: биохимический и общий анализы крови, анализ мочи, анализ кала.