Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1536086

Доброе утро! Ребенок 1г 3 мес, вчера в обед поела пеллет пельмени, через какое то время начала капризничать, а через часа три к вечеру начала вырывать и все время выходили эти пельмени, потом уже просто вода, после каждого питья она вырвала, поднялась температура до 37,9 , я пыталась отпаивать регидроном , но все выходило назад, потом я дала ей Энтеросгель и она уснула, в час ночи проснулась опять с позывами рвоты, начали отпаивать и снова все выходило назад, дали ей мотилиум 3,5 мл, через полчаса стали поить , вырывать перестала , я периодически ей давала пить среди ночи, сейчас проснулась и я опять ей дала водичку потом мотилиум, рвоты пока не было, но температура 37,6 держится, скорую вызывать не хочу, боюсь заберут в инфекционное, подскажите пожалуйста, что нужно делать и что ещё можно давать, чтобы убрать эти симптомы? Заранее спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, ранее такие блюда уже кушал ребёнок? Глютен ребёнок переносит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, такие блюда кушала она один раз, на счет глютена не знаю, но вроде никакой аллергии нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
давать адсорбент Полисорб и понемногу отпаивать
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро! Скажите пожалуйста, кишечная инфекция даёт температуру 38-39 градусов? И нужно ли подключать Антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кишечной инфекции может быть такая температура, если это бактериальная инфекция, то применяют Нифуроксазид (энтерофурил) на 6-7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

При появлении жидкого стула используйте смекту по 1 пакетику.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а мотилиум можно давать и энтеросгель? а еще она пьет смесь на козьем молоке , ее можно ей пить ?
Педиатр
Мотилиум нежелательно. Энтеросгель эффекта при Данной симптоматике не окажет, он токсины не выводит.
Привычную смесь ребенок может пить, только давайте в меньшем объеме, с меньшими промежутками, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Скажите пожалуйста кишечная инфекция даёт температуру 38-39 градусов? И нужно ли подключать Антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте! Да, может быть лихорадка. Нужен очный осмотр. Антибиотик назначается после анализа крови, так что по возможности сдайте анализы.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, мотилиум можно давать ? а еще она пьет смесь на козьем молоке , ее можно ей пить ?
Педиатр
Смесь даём, но как можно меньше.
Мотилиум в таком возрасте не желательно, только в экстренных случаях при частой рвоте.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте еще раз) кишечная инфекция даёт температуру 38-39 градусов? И нужно ли подключать Антибиотик?
Педиатр
Да, высокая температура может быть до 5 дней.
Если держится дольше или в стуле появляется кровь необходимо слать общий анализ крови и по нему решить о необходимости антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдром
Необходимо отпаивать ребёнка регидрон био, дробно , по чайной ложечки каждый 5 минут
Дайте сорбент энтеросгель/смекта/полисорб
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кишечная инфекция даёт температуру 38-39 градусов? И нужно ли подключать Антибиотик?
Педиатр
Конечно может быть такая температура

Необходимо сдать анализ крови для определения этиологии заболевания
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день ( но только если сильная рвота )
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, кишечная инфекция даёт температуру 38-39 градусов? И нужно ли подключать Антибиотик?
Педиатр
Чтобы понять нужен ли антибиотик нужно сдать общий анализ крови
Если будут признаки бактериальной инфекции то подключить

Температура конечно такая может быть