Анализ крови отклонения
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Уже несколько дней держится температура 37,5. Сегодня сдали кровь, есть отклонения. Врач предлагает, что это зубки. Сегодня на приеме обнаружила, что горлышко красное. Помогите расшифровать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, анемии нет, снижены тромбоциты, необходимо будет сделать контроль
Превышены эозинофилы, у ребенка есть аллергические реакции ?
Наталья Сергеевна, не наблюдали
Критичных замечаний по анализу нет, необходимо наблюдение за самочувствием малыша и контроль общего анализа крови через 1 - 2 нед
Температура не снижается, это сильно беспокоит, что ничего не можем сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков воспаления.
Повышение эозинофилов - возможно, были какие то проявления аллергии.
Не исключено, что действительно, реакция на прорезывание зубов.
Но при этом организм малыша может быть ослаблен и может присоединиться вирусная инфекция.
Есть снижение тромбоцитов, возможно,что идёт присоединение вирусной инфекции-.
Желаю вам выздоровления
Валентина Николаевна, можно Виферон подавать? Это же противовирусное
На сегодня считается недоказанным действие противовирусных препаратов.
Пока побольше поить,если получится, почаще прикладывать к груди.
Снижать температуру, при повышении более 38,5.
И наблюдение.
Организм может и сам справиться
Желаю вам выздоровления
Валентина Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма от 150 до 500 у детей, у ребёнка немного ниже, необходимо будет контроль тромбоцитов
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)