Опухоль или нет
Здравствуйте. 10 лет назад муж перенес орхоэпидидимит. Пролечился в стационаре. Впоследствии каждый год делали узи органов мошонки в целях контроля и всегда ставили диагноз «хронический эпидидимит и варикоцеле». В этом году муж также решил проверить здоровье и сделал узи (прикладываю результаты). Анализа хронический эпидидимит уже нет и врач узист-уролог порекомендовал обратиться к онкоурологу и сделать биопсию яичка. Прокомментируйте пожалуйста результаты узи. Насколько все серьезно?? Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биопсию выполнять не надо.
По УЗИ описаны неоднородность структуры левого яичка и неровные контуры.
Рекомендую вам обратится в онкодиспансер и выполнить там УЗИ экспертного уровня.
И обязательно сдайте анализы крови на ЛДГ, АФП, и бета- ХГЧ.
Далее по результатам обследований определяется тактика.
При подтверждении образования яичка выполняют орхофуникулэктомию с последующим гистологическим исследованием.
+КТ грудной клетки, брюшной полости и подвздошных областей с контрастированием.
.
Здравствуйте
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу в связи с тем что на узи описано образование яичка слева. С собой возьмите предыдущие узи протоколы. Сдайте анализы крови на АФП, бета ХГЧ, ЛДГ. В онкодиспансере сделают узи экспертного уровня, назначат дообследование.
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить повторное узи исследование, сдать кровь на афп, лдг, бета хгч. Далее при подтверждение процесса решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По УЗИ в левом яичке есть подозрение на образование - почти все образования в яичках - опухоли.
Ваши действия:
1. сдать анализ крови на ЛДГ, АФП и бета-ХГЧ
2. переделать УЗИ - чтобы получить второе мнение и точно быть уверенным, что образование там есть. Желательно УЗИ делать в условиях онкоучреждения
3. если опухоль есть, то выход один - яичко нужно будет обязательно удалять вместе с семенным канатиков - орхфуникулэктомия в условиях онкодиспансера. А дальнейшие действия по результатам гистологии