Прерывание беременности

Подскажите пожалуйста, обязательно ли принимать оральные контрацептивы после медикаментозного прерывания беременности, если я не планирую жить половой жизнью? И нужно ли принимать какие-либо витамины или таблетки для реабилитации?

Хронический гастрит, панкреатит, аднексит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если не планируете жить половой жизнью, то нет смысла в гормональной контрацепции. Принимать можно любые комплексы витаминов, как правило, самое частое осложнение - это нарушение цикла, но организм и сам восстановится в течении 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, необязательно, даже если Вы живете половой жизнью.
Если были обильные кровянистые выделения, имеет смысл сдать общий анализ крови/ферритин - при снижении гемоглобина или ферритина - терапия препаратами железа.

А так рекомендации общие: рациональная контрацепция, прием витамина Д в профилактической дозе 2000МЕ, сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы полностью исключаете половую жизнь - то можно не пить. Но если нет, то тогда лучше принимать КОК, чтобы избежать повторного аборта! КОК не нужен для восстановления, он вам нужен только с контрацептивной целью!

Здравствуйте! Если вам не нужна надежная контрацепция, то и КОК вам не нужны.
Сбалансированное питание , ведение ЗОЖ- лучшие способы для восстановления организма после прерывания. Чего- то особенного не требуется