Консультация терапевта /

Липидогркмма отклонения — вопрос №1537238

Добрый день! Прикрепляю анализы мужа,смущают данные по дипидограмме. Из жалоб периодическая боль в сердце (посередине груди). Мало спит,курит,много работает,нервничает. Подскажите, к какому врачу обратится,к кардиологу?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Да, по результатам липидограммы есть отклонения, которые требуют действий. Для начала :
1. Отказ от вредных привычек!
2. Коррекция питания (исключить продукты содержащие трансжиры, например фастфуд)
3. Активный образ жизни (минимум: ходьба - не менее 6000 шагов в день)

С этим результатом, а также с результатом ЭКГ необходимо для начала обратится к терапевту. Если будут изменения по ЭКГ, то тогда можно к кардиологу.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
имеется риск развития атеросклероза, сейчас можно попробовать решить проблему коррекцией образа жизни, соблюдайте питьевой режим, средиземноморскую диету, физическая активность, курс омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, выполните УЗДГ сосудов шеи, ЭХО КГ, ЭКГ. С результатом покажитесь кардиологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, напишите пожалуйста рост и вес мужа. Препараты, витамины, БАДы какие принимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! 185 и вес 100 кг,ничего не принимает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, изменения не критичные, можно устранить соблюдая диету, больше овощей и фруктов, ограничить жирное, жареное
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!!!