Непонятная сыпь у ребенка.

Здравствуйте, дочке 7 лет. Позавчера заметила сыпь на задней поверхности бедра. Больше нигде не было. Дала антигистаминное, сыпь стала не такой яркой. Вчера остался только след от нее. Сегодня высыпали руки сильно и першит в горле. Слизистые горла чистые, язык тоже. Сыпь только на руках и ногах остаточная. Я переживаю что это может быть. Температуры тоже нет вроде. Сыпь разнокалиберная, чешется. Что это может быть? Я переживаю, так как у меня 30 недель беременности. Ребенок привит по графику. Корь, краснуха, ветрянка тоже. Я переболела в детстве краснухой и ветрянкой

Нет
35 лет

Принятый ответ

доброго дня, Светлана. Трудно разобрать на фото изза качества, но это похоже на укусы комаров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, нет, не похоже, у нас нет комаров. Стоит средство каждый день. И нет внутри стержня как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, сейчас попробую увеличение снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, выложила в приближении, но телефон не очень снимает

Это не инфекция в любом случае. Отдельные элементы нампоминают крапивницу, другие в определенном ракурсе, укусы комаров. Окончательный диагноз можно только при очном осмотре выставить, но если Вы, имея возможность видеть их очно и отследить потенциальную возможность контакта с комарами, уверены, что это не укусы насекомых, то это крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, от сего она возникает? И может ли быть так локализованно? Ребенок несколько дней не ходил в туалет почти 4 дня по большому , может быть это как то связано?

да, конечно, это может быть связано. У детей в этой возрастной группе, чаще всего причина это контакт с пищевыми аллергенами. Чтобы выявить на что конкретно реакция, нужно придерживаться гипоаллергенной диеты и вести пищевой дневник, который позволит отследить на что именно ребенок дает сыпь.

кроме того нужно сдать кал на я/гл. простейшие методом PARASEP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, если у младшей нет ничего, то это тоже не может быть инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, она в туалет несколько дней уже не ходит с этим проблема с детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, а может быть как парвовирус? Только щеки у нас никак не красные, от слова совсем

это не парвовирусная сыпь. Сыпь на фото не инфекционная.

это один из признаков того, что сыпь не инфекционная

надо нормализовать стул. Попробуйте дать Дюфалак и Микролакс сначала. Нужно рассмотреть вопрос о внесении в рацион ребенка продуктов из категории функционального питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, а что это за питание, первый раз о нем слышу

Такая категория продуктов, которые не относятся к лекарственным средствам, но обладают определенным оздоравливающим эффектом. В случае с запорами, к таким продуктам можно отнести, например, кисломолочные продукты обогащенные пробиотиками и/или клетчаткой, псиллум тоже, например, можно назвать функциональным питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Александрович, спасибо. Можно нам на улицу идти гулять, если это не инфекция? Температуры вроде нет, только насморк и сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте, щеки не красные?
Есть возможность сдать оак с лейкоформулой и срб?
Такая сыпь может быть при парваварусе, гельминтах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, кровь уже нет, она поела. Щеки не красные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, этот вирус опасен для моего срока беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, сыпь после антигистаминных не прошла. Появилась новая на ногах

Оак можно сдать через 2-4 часа после еды, постарайтесь сдать, чтобы понимать в каком направлении двигаться (вирус, бактерия, аллергия), тогда будет понятно опасно для вас или нет.
Старайтесь ходить в маске и проветривать дома

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на крапивницу. Это не инфекция.Продолжайте прием антигистаминных препаратов, обильное питье простой воды, сделать очистительную клизму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, клизму не даётся, можно дать слабительное в каплях? И ещё вопрос, если я сегодня давала ей утром антигистаминное, то давать ли на ночь? Я переживаю, что сыпь не проходит? Конечно не такая яркая, розовая, но все равно беспокоит

Антигистаминные можно дать повторно, но чтобы суммарно не превышало возрастную суточную дозировку.
От слабительного может болеть живот. Тогда лучше Микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, Микролакс не дастся сделать. Я пыталась уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, если я утром давала 15 капель а нужно 20, то на ночь можно ещё 5?

Можно еще 5 капель. Если ребенка крепит, стул не каждый день, то надо сдать кал на дисбактериоз, это может быть причиной высыпаний.
Из слабительных Дюфалак, только действует не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, дала на ночь его.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Сегодня утром сыпи не было. Она появилась через некоторое время после сна, и то только на ягодицах и задней поверхности бедра. Я даю зодак и Энтеросгель. К врачу не может попасть нет записи.

Давайте больше жидкости и следите, за регулярностью стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. А не нужно нам анализы сдавать ? Я переживаю, так как у ребенка никогда не было ни на что такой реакции. Или это все таки связано со стулом?

По возможности сдайте кал на дисбактериоз и копрограмму.
Сыпь не инфекционная, на инфекции анализы сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо вам большое!