Головокружение после завершения гв
Добрый день! Кормила грудью 2 года и 4 мес, завершила гв два месяца назад. Неделю назад началось головокружение. Давление норма. Какие анализы сдать чтобы понять какие витамины принимать? Сейчас хочу начать принимать кальций магний и д3, также глицин. Спасибо.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
У вас может быть анемия (низкий гемоглобин) , низктй ферритин (латентный дефицит железа )- они дают головокружения.
Учитывая, что был достаточно длительный период беременности, родов и грудного вскармливания- сдать анализы на дефицитные состояния точно следует!
Сдайте кровь на
1) ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирумную инфекцию),
3)и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4)кровь на витамин Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости.
Коррекция по результатам.
Здоровья вам ?
Если анемии нет, и ферритин будет выше 30- узи сосудов головы и шеи, консультация невролога нужна будет.
Пока можете вит.Д - Детримакс начать по 2000 ме/сут, но если по анализам будет дефицит- то начинаете прием лечебной дозировки 7000 ме/сут на месяц, далее на 2000 ме/сут переходите.
Если есть анемия и ферритин ниже 30- препараты железа будут показаны.
Кальций и магний можно приобрести в составе комплекса, «кальций магний цинк» от солгар, 1т/сут, эффективный комплекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В диагностических целях рекомендую сдать ОАК, ферритин, витамин д3, ттг, т4 св, лечение - при подтверждении дефицитов, целесообразность дальнейшего обследования также может обсуждаться по результатам данных анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо исключить анемию дефицит железа, сдайте общий анализ крови, ферритин,общий анализ мочи , витамин Д 25( он) , гормоны щитовидной железы ТТГ , б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, глюкоза, холестерин, креатинин) , кальций, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит начать с данных анализов:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.