Давление на прямую кишку
Здравствуйте! Были на море всей семьёй, отравились, у меня была диарея 12 дней и температура, что только не пила , обратилась платно на стационар меня прокапали 7 дней (ципрофлакцин и метронидазол), стул стал нормальный. Но появились неприятные симптомы в прямой кишке, как давление, как будто что-то стоит там, начала вставлять по совету лечащего врача натальсиб симптом исчез на 2 дня, но появился зуд, потом начала вставлять постеризан форте, зуд прошёл, но появилось давление в прямой кишке, крем прогливенол тоже не помогает. По мимо постеризан форте, принимаю сейчас креон 10000,тримедат , энтерол. Подскажите пожалуйста, что это может быть.? Никогда растройством стула не страдала, никаких шишек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!Есть ли изменения снаружи в области ануса?
Прикрепите фото пожалуйста анального жома если есть изменения.
Елена Рамильевна, здравствуйте! На вроде нет, всё как обычно, сейчас сфотографирую, прикреплю
Елена Рамильевна, загрузила
Да, наружных узов нет. Возможно внутренние. Подскажите вас осматривали ректально пальцевое исследование, как поставили диагноз геморрой раз назначили натальсид?
Елена Рамильевна, мне никто такого диагноза не ставил, нет не осматривали. Просто такое появилось после отравления диарея была до 10-20 раз в сутки.
Елена Рамильевна, натальсиб просто посоветовал врач гастроэнтеролог в стационаре.
Все понятно, визуально снаружи узлов нет, при обострении геморроя они бы проявились в виде шишек. Значит точно сказать без осмотра нельзя геморрой это или проктит(воспаление слизистой прямой кишки). Слизь, кровь в стуле есть?
Елена Рамильевна, сдавала кал на скрытую кровь -отр. Крови в кале нет, но слизь ещё присутствует (её много было когда была диарея, слизи много). А сейчас не много, но есть.
Елена Рамильевна, а ещё мне брали мазок на диз группу было очень больно, после этого практически всё и началось. Мазок брали в юнилабе палочкой (больно очень брали). Мазок показал-отр.
Так проявляться может и проктит, и криптит(воспаление в области анального канала из-за частого жидкого стула). Я бы рекомендовала вам очный осмотр проктолога с ректоскопией(посмотреть глазом). Перед приемом врача за 2-3 часа поставить 2 микроклизмы микролакс для проведения ректоскопии сразу на приеме.
На данный момент , до осмотра , можно Облепиховые свечи 1 св на ночь(они нейтральные применимы и при проктите и при геморрое, при любом воспалении)
Елена Рамильевна, может есть ещё какие-нибудь свечи от облепиховых мне плохо. А к врачу на 4 сентября записалась
Метилурациловые 1 св на ночь, можно на них попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Какой у Вас стул?
Кровь, слизь в кале присутствует?
Ольга Юрьевна, сейчас оформленный. Слизь совсем чуть-чуть , может это даже из-за свечей. Крови нет
Ольга Юрьевна, здравствуйте!
Ксения,
Вы описываете симптомы проктита.
В данной ситуации я бы Вам порекомендовала :
-диету, стол 4 апо певзнеру
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на область ануса и анальный канал
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес для улучшения венозного оттока
-в плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, консультация гастроэнтеролога, проктолога
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!