Лечение эндометриоза

Добрый день, мне 47 лет, 3г назад на фоне обильных месячных была назначена клайра, всё было хорошо пока в декабре 2022г стало повышаться давление и пульс, кардиолог порекомендовал прекратить приём. И тут месяца через 3 началось всё сначала, то нет месячных 1.5 мес а потом обильные и идут 7-9 дней, то приходят через 21 день.В прошлом месяце начала принимать опять клайру, но не допив ещё 2 активные таблетки пришли обильные месячные,я начала принимать с 1 дня мц новую пачку а месячные очень болезненные и обильные продолжались 5 дней с большими сгустками, принимала транексам 5--мг 3р/д и ибупрофен.На 5 и 6 день выделения после обеда и ночью прекращались а утром всё сначала, обильные и болезненные но уже без сгустков.На 6 день сделала Узи и попала на приём к врачу,назначили мне свечи дикловит ректально 10 дней на ночь и настойку боровой матки по 30 кап 2р/д в течении 14 дней, со следующего месяца перейти на жанин.Сегодня утром проснулась от боли в животе отдающей в поясницу и опять началась кровопотеря.На анализы меня не напрвили, тк 2 мес назад гемоглобин был 134,ферритинин 60.В домашних условиях сделала тест на приближение менопаузы- он отрицательный.Год назад сдавала для себя эстрадиол,фсг и лг, анализы на всякий случай прикреплю.Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

нет
47 лет

Здравствуйте. Тест на приближение менопаузы малоинформативен, но состояния, которое вы описываете, очень похоже на сбои перед менопаузой. Они могут быть в течение года. Тем более, что ФСГ у вас уже был повышен. Обильные менструации связаны с наличием эндометриоза. Это гормональноактивное заболевание, поэтому лечить его можем только гормональными препаратами. Можно использовать КОК (Силуэт) или чисто гестагеновый препарат без контрацептивного эффекта Зафрилла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Андреевна, скажите пожалуйста почему клайра не уменьшила обильность, такое в первый раз, обычно были очень скудные месячные а в этот раз прям "прорыв" да ещё и с болями и сгустками, и если с нового мц я перейду на силует то до какого возраста его можно принимать?

Принятый ответ

Потому что в клайре содержатся другие действующие вещества, не достаточные для удержания эндометриоза. Да, вы можете переходить на Силуэт с 1 дня цикла. Принимать длительно. Как только начнутся нарушения цикла и отсутствие менструаций, то обследуемся и может переходить на менопаузальную терапию. До 50 лет смело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Андреевна, а Зафриллу тоже можно принимать до 50 лет?

Да. Как только наступит менопауза, эндометриоз сам уйдет на нет и необходимости в лечении не будет.

Добрый день.
Если Клайра не вполне подходит - обсудите с вашим доктором принем такого препарата, как Визанна. Он во многом сходен сКлайрой, но легче переносится и принимается в непрерывном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, Клайра меня устраивала всё это время, у меня не было ни каких побочек на ней, только почему то в этот раз случилось прям кровотечение на которое и транексам даже не действовал. Я так понимаю что мне прийдётся отказаться от клайры, ведь такое может повториться и в следующем цикле?Просто уже страх

Бывает такое, что препарат перестает подходить через несколько лет. В этом случае его заменяют на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста лечение назначенное врачом( боровая матка и дикловит) я продолжаю принимать?

Дикловит можно использовать, если у вас есть боли.
Если боровая матка назначена с целью снижения кровопотери, лучше применить хорошее современное средство: Транексам по 1000 мг х 3 раза, до 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, Транесам я принимала первые 5 дней, но с дозировкой 500мг и результата от него вообще не было(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, врач сказала что боровая матка снизит воспаление, а если в следующем цикле всё повторится то приходить на выскабливание((((

Попробуйте в полной взрослой дозе - возможно, будет.

Здравствуйте. Первые три месяца организм адаптируется на препарат и может быть мажущие выделения. Насколько обильные выделения ?
В прикиепленном анализе повышен ФСГ ,это может судить о перименопаузе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, прокладки 4 капли хватало на 3часа плюс ещё и большие сгустки

Да,это не стандартная ситуация . Транексам пьете ? Сколько ?
Нужно сдать кровь на ФСГ дважды с разницей не менее чем 4 недели на 2-4 день цикла вне приема гормонов
При показателе более 30, полученном дважды можно будет диагностировать начало менопаузы. Также можно сдать кровь на ингибин в.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, мажущих выделений не было, всё было хорошо но месячные начались раньше пустышек и сразу очень обильно, сегодня 7-й день и они продолжаются хоть уже и меньше выделений но болезненность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, транесам принимала первые 5 дней по 500мг, 3-4р/д, сегодня опять выпила

Вам необходимо гормональный гемостаз . Ригевидон
Монофазный КОК по схеме :
1 таблетка 4 раза в день 4 дня
1 таблетка 3 раза в день 3 дня,
1 таблетка 2 раза в день 2 дня,
1 таблетка в день до конца второй упаковки.
На отмену необходимо сдать ФСГ , при показатели более 30 перейти на заместительную менопаузальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, а как долго принимать его, или это лечение на 2 месяца получается?

Хотя бы месяц до остановки кровотечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, а после остановки можно переходить до 50 лет принимая, силэт,зафриллу или визанну,чтобы сдержать эндометриоз?

Лучше выбрать заместительную терапию менопаузальную . Или вмс Мирена