Запор у ребенка

Малышу 1 месяц и 4 дня. Раз в 3-2 дня ходит в туалет. При этом сильно тужиться и плачет. Кал последний раз был очень твердым. Мы на искусственном вскармливании Нутрилон(при запорах и коликах) считается это нормой и если нет то что делать? Спать стал плохо-тужиться и кряхтит. Массаж живота делаю. Посоветовали бифиформ беби

Нет
36 лет

Здравствуйте
Во избежание плотного стула и запоров, ребенка на искусственном вскармливании необходимо допаивать водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Наталья Сергеевна, он так и выпивает. А что делать если он не может сходить? Применять клизму? Многие мамочки говорят это вредно,должен сам сходить. Так ли это?

Да, частое раздражение ануса трубочками, клизмами не рекомендуется

Дополнительно сдайте кал на копрограмму