Консультация терапевта /

Давление поднимается под вечер — вопрос №1540942

Здравствуйте! Крик о помощи! Мне 22 года. До апреля этого года я не знала проблем. Моё нормальное давление - 110,120/70,80. В апреля в первые подскочило давление 140/90. Выпила Каптоприл, он не помог. Я начала волноваться, потому что это первый случай мой давления, накрутила себя в итоге вызвали скорую. На следующий день я пошла по врачам и анализам. Узи почек, узи ЩЖ, узи сердца, экг. ОАМ, ОАК, амилаза, билирубин, алат, асат, мочевина, ТТГ, Т3, Т4, гликированный гемоглобин, глюкоза, холестерин, (кортизол и АКТГ проверяли с малой дозой дексаметазона, были подавлены), ренин, альдестерон, электролиты, Ферритин, железо, витамин д. Вобщем всё что можно, самые такие основные анализы были сданы.

Итого:
УЗИ сердца, экг - норма
УЗИ почек и мочевого - норма
ОАК, ОАМ и иные анализы - норма.
УЗИ ЩЖ - в первые обнаружен узел меньше 1 см. Сдавала Кальцитонин - результат: <1, норма. Сказали наблюдать, контроль узи и биопсия.

За это время были ещё такие скачки, но, как я поняла это от того, что сама себя накручиваю. Начинаю переживать, повышается адреналин, пульс и давление. При этом голова не болела.
Работа с психологом.
НО буквально 3 дня назад абсолютно никакого стресса, абсолютно никаких дурных мыслей, волнения. Почувствовала вечером жар в голове, как печёт все в ней (лоб и щеки) померила давление - 130/90. Пить ничего не стала.
На следующий день встаю - такое же 130/90. Пульс при этом 72. Вечером давление 140/90. Весь день болит голова, печёт голову, ноги мёрзнут, иногда болит затылок. Отпускает после Андипала. При 140 пила каптоприл. Сегодня то же самое. Утро - 130/80. Выпила Андипал. Днем было 120/80. Вечером снова 140/90. Голова горит, ноги мёрзнут.

Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ УЖЕ. (это не психическое, повторюсь, что могу различать, когда был стресс, волнение и тд).

ЧТО И ГДЕ ИСКАТЬ ЕЩЕ???? Вернее нет, я ничего не хочу искать. Я просто хочу радоваться, а не думать почему у молодой девушки давление.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы производят впечатление психогенных.
В диагностических целях проведите суточный мониторинг артериального давления (CМАД) с ведением дневника, результаты исследования позволят провести дифференциальную диагностику с гипертонической болезнью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую консультацию невролога , проверить шейный отдел позвоночника и сосуды головного мозга , такие симптомы могут быть на фоне вегетососудистой дистонии .
Так же на фоне повышений тревожности , в таком случае нужна работа не с психологом , а психотерапевтом , для назначения медикаментозного лечения при необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно связаны м колебаниями давления, что вызывает нейро-сосудистую реакцию. В данном случае рекомендовано пройти суточный мониторинг АД с записями дневников когда что вы делали, если не проходили РГ шейного отдела позвоночника, то его с функциональными пробами, узи сосудов головы и шеи с последующей консультацией офтальмолога( осмотр глазного дна), невролога. Если при обследовании не будет выявлено патологии-консультация психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявления вегетативного дисбаланса, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии и/или когнитивно-поведенческой терапии.
Кроме этого рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, полноценный сон, физическаю активность, фитнес\йога, релаксацию по Джекобсону.