Консультация педиатра /

Срб 200, температура 39 — вопрос №1541155

Здравствуйте! У дочки 5.5 лет (вес 27 кг) в прошлую субботу поднялась температура 39.6 без особо видимых причин. Жалоб никаких у неё самой на боли не было, вызвали педиатра-Лора в воскресенье, он сказал что сопли, горло не сильно красное, на уши жалоб не было. Было назначено лечение противовирусными, спрей в горло, борный спирт в уши на всякий случай. Температура поднималась до 39.6 все равно, давали парацетомол/нурофен, но температура все равно поднималась через час-два. Во вторник сходили к другому Лору, он сказал, что в одном ухе отит, назначил антибиотик и уколы дексаметазона, в ухо мазь акридерм ск, в нос назонекс. В среду утром мы сдали кровь, пришли такие вот результаты крови, наш педиатр подтвердил необходимость антибиотика, был назначен амоксиклав, со средытначали его принимать, вчера сдали ещё мочу, результат тоже прикладываю. Педиатр сказал, что вирус ударил ещё и по мочевыделительной системе, добавил канефрон. Вчера температуры не было, а сегодня опять поднялась до 38. У ребёнка по прежнему нет никаких жалоб на боли, ни в ушах, ни в животе, ни при мочеиспускании. Единственное - немного как будто ухудшился слух (месяц назад была аденотомия с парацентезом барабанных перепонок), раньше на фоне орви тоже были ухудшения слуха. У нас несколько вопросов - гигантский срб, про который нам врач ничего не сказал, в интернете прочитали, что это очень высокая цифра. Ну и собственно какие обследования нам ещё пройти, потому что не поймём что нам лечить, берут сомнения в диагнозах. Или мы зря себя накручиваем? Дочка стала сонливее, устаёт, появились синячки под глазами…

Возраст: 5

Хронические болезни: Вэб

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Анализа не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепила

Клиент
Асият Ахмедовна, мог ли укол дексаметазона на кануне сдачи крови как то повлиять на оезультаты?
Инфекционист, Педиатр
Посмотрела анализы.
Нет, укол дексаметазона не мог повлиять на результат анализа.
Мочу как собирали? Подмывали ребенка перед сдачей?
В оам обнаружены лейкоциты, что указывает на инфекцию мочеполовой системы.
По оак лейкоциты в пределах нормы. По лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают на лимфоцитами ( норма у детей старше 5 лет).
Эритроциты, гемоглобин в норме , данных за анемию нет.
Тромбоциты тоже в норме.
Если оам был собран с соблюдением всех гигиенических правил, то высокая температура у ребенка и высокий СРБ связаны с инфекцией мочеполовой системы.
Инфекционист, Педиатр
Прием а/б необходимо продолжить до 10 дней.
В плане доп.обследования сдайте посев мочи на стерильность и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря
Педиатр
Скорее всего у ребенка ИМВП (инфекция мочевыделительой системы) она и даёт такие показатели.
Антибиотик минимум 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, повышенное СРБ указывает на бактериальную инфекцию, судя по анализам у ребенка инфекция мочевыводящих путей, необходимо курс антибиотика довести до 10дн, сделайте узи почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. . Будьте здоровы!