Длительные головокружения
Здравствуйте, с 20 апреля начались частые системные головокружения с последующей болью в затылке, нарушением зрения на левый глаз, 27.04 делала мрт (в, настоящий момент диск не читается, по описанию был кинкинг вса и наружная гидроцефалия), положили в неврологию, капали глиатилин и цитофлавин, осмотрел окулист, поставил отек диска зрительного нерва( позже была сделана кт зрительных нервов, там норма). С головокружениями, обмороками все было так же, стало сильно болеть лицо, переносица, глаза, щеки, виски, поэтому прикрепила пазухи на всякий случай. 15.07 был перелет, 16.07 головная боль до рвоты, позже с 7.08 через день утренняя головная боль до рвоты, болят глаза, левый опять хуже, аудиометрию сказал лор сделать (21.08 сделаю) , стала очень плохо слышать. Вчера попала к неврологу, выписан диакарб, аспаркам, тиоктовая, диагностировал высокое вчд, артериальное при этом низкое. Анамнез : с 2009 диагностирована пролактинома (долго не могли поставить диагноз, были сильные головные боли, огромный набор веса, сильная галакторея), принимаю каберголин, в 2011 году рак шейки матки лучевая терапия, без химиотерапии, иммунодефицит вторичный, три ветрянки, пневмонии без температур, 2 кесарева, в время первого удалена миома 800 граммов.
Принятый ответ
День добрый
Прикрепите осмотр невролога
Что провоцирует головокружение?
Владимир Владимирович, здравствуйте, под рукой нет, позже прикреплю. Абсолютно непонятно, что провоцирует, но ощущение ваты в голове постоянное.
т.е носит спонтанный характер? все хорошо, а потом резко закрутилась картинка перед глазами ?
Владимир Владимирович, да, все детство ортостатика была, стоя падала, гипотоник, а тут сидя, лежа, в машине иногда норм, а иногда вертолёт.
Владимир Владимирович, есть потери сознания, быстро прихожу в себя, но потом немеют руки, пятна в глазах и тд
и все таки, состояние больше на опьяненность похоже, будто на корабле или картинка крутится ? это очень важны диагностический момент
т.к пока я вижу 100% персистирующее постурально-перцептивное головокружение
Владимир Владимирович, опьянения
Владимир Владимирович, стянутость и боль слева, лицо, ухо, затылок
Владимир Владимирович, https://disk.yandex.ru/d/XlRSmSSuvEitbg вот исследования
снимки все посмотрел, ничего значимого нет
конечно без очного осмотра сложно тк нужны диагностические пробы, но на текущий момент вижу персистирующее постурально-перцептивное головокружение , оно же психогенное
Владимир Владимирович, спасибо. При психогенном головокружении тоже может быть и боль половины головы, и мушки в глазах?
доброе утро ! мушки в глазах - деструкция стекловидного тела, есть почти у каждого, ничего страшного нет
Головная боль каждый раз возникает после голвокружения ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования, осмотр невролога. Лечение начали? Головокружение присиупами или постоянное? Что то его провоцирует?
Маргарита Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/XlRSmSSuvEitbg
Вот исследования, да, пила и бетасерк, и финлепсин, и что только не выписывали за это время.
Маргарита Алексеевна, постоянное ощущение шаткости
Ничего критичного нет по обследованиям.
Ощущение шаткости это несистемное головокружение, ПППГ или психогенное. Оно бетасерком не лечится, ибо он при системном головокружении применяется.
Учитывая длительность головокружения вам нужно его лечить вестибулярной гимнастикой каждый день на протяжении 3-6 месяцев, антидепрессантами под прикрытием анксиолитиков, в вашем случае атаракс хорошо поможет при головокружении. Это уже психотерапевт выписывает при необходимости после очного осмотра
Так же необходимо сдать ферритин, его дефицит нередко приводит/усиливает головокружения.
Пока можно арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель, но он понижает давление немного.
Маргарита Алексеевна, атаракс неоднократно принимала, ужасная сонливость
Весь день или в первой половине? Время приёма можно отрегулировать, чтоб сонливости утром не было, но если не подходит, значит любой другой анксиолитик , но это уже психотерапевт будет решать, ибо препарат рецептурный, а я не могу говорить другому врачу что выписывать.
Основа это вестибулярная гимнастика , а еше игры с мячом тоде отлично подходят.
Принятый ответ
Добрый день! МРТ головного мозга с контрастом, УЗДГ БЦА нужно повторить для оценки в динамике.
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/XlRSmSSuvEitbg
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, 15 тревога, 11 депрессия
у вас есть тревожно депрессивный синдром и ПППГ. Выполняйте вестибулярную гимнастику. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Анастасия Игоревна, спасибо большое, единственное, что непонятно в случае пппг и психогенного характера, почему слева болит лицо, ухо, невролог полагает, что проблема в тройничном нерве, поэтому выписывал финлепсин, но неужели психогенное головокружение может вызывать боль?
Никто не отрицает того, что у вас может быть и неврит тройничного нерва. Тройничный нерв не вызывает головокружений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Был ли неврологом исключён диагноз вестибулярная мигрень? Принимали ли триптаны для купирования приступов?
Анна Евгеньевна, здравствуйте, не пробовала, но раньше были подозрение на менструальную мигрень у гинеколога, я во время месячных и за день до теряла сознание
Попробуйте в момент приступа усиления головокружения выпить 50мг суматриптана и оцените результат.
Анна Евгеньевна, а не опасно ли применение триптанов, если не установлена мигрень? Головной боли сейчас нет, именно головокружение долгое, это тоже может быть мигрень?
Нет, только если будет приступ, который Вы описываете с болью в голове и зрительными нарушениями.