Беспокоят лимфузлы
А районе лимфоузлов чувствую припухлость и боль как будто давит что-то. Но при пальпации это незаметно. По узи щитовидной железы -сказали небольшие узелки есть, но это не может вызывать столь сильный дискомфорт. ТТГ, Т3 и Т4, СОЭ в норме. Подскажите какие анализы ещё сдать...и к какому специалисту еще можно обратиться. Спасибо
Здравствуйте. Прикрепите узи. Узлы не больше 1 см обычно доброкачественные, увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы, причина может быть зубы, лор болезни. При выявлении узла стоит сдать кровь на кальцитонин.
Ленар Равилович, здравствуйте! Узи прикрепила)
Принятый ответ
Доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Добрый день.
Сделайте узи лимфузлов и выясните нормальные они или патологические.
И от этого уже будем отталкиваться в каком направлении обследоваться
Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила результат узи.
Спасибо
Елена Борисовна, здравствуйте! Узи прикрепила)
Принятый ответ
Доброе утро.
Абсолютно нормальные,не измененные лимфузлы там,где они и должны быть.
Делать ничего не надо
Здравствуйте. В лимфатическими узлами и лимфатическими сосудами занимается сосудистый хирург, к нему нужно обращаться вместе с УЗИ лимфоузлов желательно с эластографией. Также сдайте клинический анализ крови и остров фазовой маркёры ферритин, срб, фибриноген.
По поводу щитовидной железы употребляйте в пищу и нервную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики появления новых узлов. Также при выявлении узлов любого размера сдаётся кровь на кальцитонин-маркёр мидулярного рака щитовидной железы, это Стандарт
Здравствуйте, 6ормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том, что орган работает хорошо.
Прикрепите узи щитовидной железы, посмотреть результат.
Нужно сдалать еще узи лимфатических узлов области шеи там посмотрят шейные лимфатические узлы прицельно все группы и будет понятно есть увеличение л/у , какие они по структуре. Если есть лимфоаденопатия ( увеличение лимфатических узлов области шеи), то нужно исключить воспалительные и хронические процессы верхних дыхательных путей, т.е. консультация отоларинголога и зубы, т.е. консультация стоматолога для санации ( лечения воспаления)