Повышенные эритроциты, плохо ли это?

Посмотрите пожалуйста анализы крови, скажите почему то одно повышено то другое? Нужно ли бить тревогу или все в порядке? Стоит ли пересдавать с определенными интервалами ? Часто ли такое встречается у деток?

Нет
3 года

Здравствуйте, у ребенка спокойные анализы, никакой коррекции и дообследования не требуют. Проходите плановые осмотры педиатра и специалистов, вакцинация по национальному календарю без противопоказаний по крови.

Софья, добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях крови у ребенка нет.
Изменения уровня лейкоцитов и клеток лейкоцитарной формулы может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции(по первому анализу). Изменение эритроцитарных индексов(во втором анализе) может косвенно указывать на дефицит фолиевой кислоты, витамина В12.
В целом нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Сергеевна, а подскажите пожалуйста как называются витамины для детей группы B 12, в составе мультикомплекса? Или есть отдельно чтобы был? Именно детский нужен? Или обыкновенный подойдёт? По возрасту нам вот 4 уже.

Принятый ответ

Софья, только после лабораторного подтверждения дефицита витамина В12 назначается цианокобаламин, а не мультивитамины. Если с профилактической целью, то лучше отдавать предпочтение витаминам из продуктов питания.

Здравствуйте, Софья, по первому анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, второй анализ крови в норме
В целом критичных отклонений нет

Здравствуйте, анализы крови хорошие, основные показатели в абсолютной норме. Колебания по индексам могут быть и клинического значения они не несут. Коррекция анализа и терапия не требуются.