Ревакцинация Пентаксим - сильное покраснение

Добрый день! В четверг, ребенку 3 года, сделали в детском саду ревакцинацию Пентаксим. В первый день был небольшой синяк в месте укола. На второй день рядом появились красные пятнышки (фото прикрепляю). И сегодня, почти на третьи сутки, уже появилось одно большое пятно (фото прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, это в пределах нормы, такая реакция? Просто пугает, что с каждым днем все больше становится… вчера вечером перед сном дала Зиртек 5 капель. Нужно ли продолжать и в какой дозировке? Также дома есть мазь Неотанин, очень хорошо помогает ребенку при укусах комаров (тоже обычно сильное покраснение). Можно ей помазать? Или ничего трогать и делать не нужно? И через сколько дней должно пойти на спад это все? Ребенка я так поняла особо не беспокоит, на ножку нормально наступает, не жалуется.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографию ещё не видно. Покраснение диаметром до 8 см считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Владимировна, доброе утро! Прикрепила фото. Вроде укладываемся)) а сколько дней может быть такое покраснение? И нужно ли принимать лекарства?

Покраснение обычно проходит в течение недели. Мазать не нужно. Эффект от зиртека наблюдаете? Ребёнок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Владимировна, ребенок не аллергик. От зиртека эффекта особо не увидели. Вчера вечером были просто красные пятна, как на фото. Дали зиртек на ночь 5 кап. И сейчас вот проснулись уже с таким одним большим красным пятном, как на других фото. Поэтому эффекта не увидели… пятно только увеличилось

Поняла Вас. В принципе зиртек не нужен. Наблюдать только. Насторожить должна появившаяся болезненность, сильное уплотнение внутри красноты, подъем температуры, и если местно цвет изменится на более бордовый. В этом случае надо показать ребёнка педиатру или хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Владимировна, ооой(((
Поняла Вас, спасибо! Тогда просто наблюдаем..

Не ругайтесь, это я на всякий случай написала, чтобы знали, на что обратить внимание. Думаю, всё хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные реакции часто бывают у детей на ревакцинацию, она допустимая, по размерам также входит в норму. Специального лечения не требует, однако, если есть сильная болезненность, то можно дать нурофен от боли в дозе 10мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Сергеевна, доброе утро! И то, что с каждым днем размер увеличивался-это тоже нормально? А сколько дней допустима такая реакция, когда пойдет на спад?

Да, нарастание до 8 см может быть в норме в течении 5-7 дней, затем начнёт снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Сергеевна, все поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, у ребенка поствакцинальная реакция, гиперемия до 8см считается нормой, рекомендую наблюдать, ничем не обрабатывайте, при отсутствии положительной динамики очно покажитесь хирургу. Будьте здоровы!