Ревакцинация Пентаксим - сильное покраснение
Добрый день! В четверг, ребенку 3 года, сделали в детском саду ревакцинацию Пентаксим. В первый день был небольшой синяк в месте укола. На второй день рядом появились красные пятнышки (фото прикрепляю). И сегодня, почти на третьи сутки, уже появилось одно большое пятно (фото прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, это в пределах нормы, такая реакция? Просто пугает, что с каждым днем все больше становится… вчера вечером перед сном дала Зиртек 5 капель. Нужно ли продолжать и в какой дозировке? Также дома есть мазь Неотанин, очень хорошо помогает ребенку при укусах комаров (тоже обычно сильное покраснение). Можно ей помазать? Или ничего трогать и делать не нужно? И через сколько дней должно пойти на спад это все? Ребенка я так поняла особо не беспокоит, на ножку нормально наступает, не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографию ещё не видно. Покраснение диаметром до 8 см считается нормой.
Зоя Владимировна, доброе утро! Прикрепила фото. Вроде укладываемся)) а сколько дней может быть такое покраснение? И нужно ли принимать лекарства?
Покраснение обычно проходит в течение недели. Мазать не нужно. Эффект от зиртека наблюдаете? Ребёнок аллергик?
Зоя Владимировна, ребенок не аллергик. От зиртека эффекта особо не увидели. Вчера вечером были просто красные пятна, как на фото. Дали зиртек на ночь 5 кап. И сейчас вот проснулись уже с таким одним большим красным пятном, как на других фото. Поэтому эффекта не увидели… пятно только увеличилось
Поняла Вас. В принципе зиртек не нужен. Наблюдать только. Насторожить должна появившаяся болезненность, сильное уплотнение внутри красноты, подъем температуры, и если местно цвет изменится на более бордовый. В этом случае надо показать ребёнка педиатру или хирургу.
Зоя Владимировна, ооой(((
Поняла Вас, спасибо! Тогда просто наблюдаем..
Не ругайтесь, это я на всякий случай написала, чтобы знали, на что обратить внимание. Думаю, всё хорошо будет.
Зоя Владимировна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные реакции часто бывают у детей на ревакцинацию, она допустимая, по размерам также входит в норму. Специального лечения не требует, однако, если есть сильная болезненность, то можно дать нурофен от боли в дозе 10мг на кг.
Оксана Сергеевна, доброе утро! И то, что с каждым днем размер увеличивался-это тоже нормально? А сколько дней допустима такая реакция, когда пойдет на спад?
Да, нарастание до 8 см может быть в норме в течении 5-7 дней, затем начнёт снижаться.
Оксана Сергеевна, все поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, у ребенка поствакцинальная реакция, гиперемия до 8см считается нормой, рекомендую наблюдать, ничем не обрабатывайте, при отсутствии положительной динамики очно покажитесь хирургу. Будьте здоровы!