Консультация лора /

Не проходит отит — вопрос №1542797

Здравствуйте, уважаемые врачи. 10 дней назад заболела отитом. Диагноз врача наружный острый отит. Лечение прошла,ципромед 3×3,диоксидин 3*2 ,амоксиклав 2 раза в сутки 7 дней. На 3 день лечения аб было улучшения. На приёме у врача ухо чистили. Вчера был последний приём,врач сказал что в ухе все рассосалось(были фурункулы и гной). Но вот слух этим ухом не возвращается. Когда Вчера чистил ухо,была боль. А сегодня опять слегка болит ухо. Периодически зуд. Вчера ещё закладывал мазь. Выписал меня. Но вот ещё,на 3 сутки приёма аб появилась слизь в глотке,густая ,до этого аб её не было. И было улучшения,а сейчас как будто все вернулось обратно. Что это такое опять? В ухе шум. Пробовала Вчера продуть ухо,сильная боль в нем при продувании. Так же врач сказал что в ухе присутствует грибок. Как будто все лечение на смарку

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно взять мазок из наружного слухового прохода на флору и на грибки для уточнения диагноза.
В ухо вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней. Данный препарат воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня при лечении от данной мази сильный зуд и ухо тогда вообще закрылось

Детский ЛОР, ЛОР
Отек данный крем маловероятно может усиливать так как содержит мощный противоотечный компонент в составе.
Зуд и отек это признаки самого заболевания- наружного отита.
Антибиотик желательно сменить на Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней, так как Амоксиклав не чувствителен к основной микрофлоре вызывающей наружный отит
Клиент
Анна Юрьевна, это мне что опять антибиотик пить? Я после родов вся и так разваливаюсь и опять аб? У меня и живот болит и диарея,я еле допила амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала сдайте мазок, антибиотик Амоксиклав при наружном отите подобран в корне неверно так как не чувствителен к основным возбудителям данного заболевания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно сдать мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам
В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть мне лечение не помогло? От мази у меня сильный зуд и ухо закрылось вообще ,врач её отменил и только сам закладывал в ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если симптомы вернулись - значит лечение не помогло
Вам нужно обязательно сдать мазок, чтобы понять какая Флора вызывает воспаление и чем ее лечить
После того как сдалите Мазок начните капли Кандибиотик на ватной турунде
Мазь замените на Тридерм, состав похож, но другой производитель
Клиент
Маргарита Александровна, от тридерма к сожалению тоже самое. Но у меня были хорошие улучшения, но потом как врач залез туда своей палкой, все вернулось ,после вот этих всяких мазей. И откуда ещё плюсом взялась слизь в носоглотке теперь? Ощущение что ухо заложено из-за этой слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас начался вирксный ринит
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы умпеигить образование слизи
Клиент
Маргарита Александровна, нос у меня дышит. Насморка нет. Просто слизь в глотке. И вируса никакого нет сейчас, я нормально себя чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Это лечение направлено чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Даже если у вас дышит нос, но есть отек в носоглотке, от этого может закладывать ухо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое вам. Я совсем отчаилась. Жаль потраченных Денег впустую, так как лечилась платно,а толку нет . Опять все по кругу
Клиент
Маргарита Александровна, я сейчас закапала нос супом. Потом вычистила, и сверху назонексом, ухо чуть разложили, это в носу причина?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас может развития Тубоотит на фоне отека в носоглотке - воспаление в слуховой трубе, от этого может быть заложеноость, тем более если есть улучшение на фоне Лечения
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Но, если появится зуд в ухе,
Я все же советую вам сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы понимать какая там Флора и как ее лечить, а не лечить впустую
Клиент
Маргарита Александровна, да мазок я все равно сдам в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, я сейчас аккуратно посмотрела ухо. Внутри уха боли нет,снаружи тоже,палочка входит свободно и ушко чистое. Муж ещё посветил фонариком,говорит внешне вообще никаких покраснений.
Детский ЛОР, ЛОР
Этого хорошо
Тогда наиболее вероятно сейчас причина ваших симптомов - Тубоотит
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!