Консультация терапевта /

Туман в голове — вопрос №1543346

Здравствуйте, готовлюсь к беременности, помогите , пожалуйста, разобраться с суточным монитором ЭКГ и другими анализами. Из симптомов беспокоит иногда дрожь в груди, в районе сердца, также есть один симптом , как «мутная голова», не знаю как объяснить , вокруг предметы не вращаются, хожу ровно, но ощущение тумана в голове, как будто не понимаю, что происходит, сложно ориентироваться, как такового головокружения нет. Работа сидячая , работаю мастером маникюра, может это из-за работы? Но почему-то настораживает именно Холтер (начиталась в интернете всякого)

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб, холецистит и гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, какие препараты принимаете на постоянной основе? Кушаете животные белки достаточно? Воды 30 мл на кг веса выдерживаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кроме витамин Омега , Вит.Д и фолиевой ничего не принимаю, мясо кушаю редко,после ковида, какое-то отвращение к нему. Могу редко только курицу покушать. Воду стараюсь пить, но тоже такое количество , как нужно, употреблять не получается.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан на 2-3 недели.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно симптомы? Не было предобморочного состояния, обмороков? Какие-то препараты принимаете?посещали ли невролога, офтальмолога? Перебоев в работе сердца, болей не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, симптомы примерно год, к неврологам ходила, но почему-то без всяких обследований ставят психогенный характер, у офтальмолога не была. Но опять же, полтора года назад этой гипоплазии ПА не было и состояние было нормальное, может это состояние дает именно она?
Клиент
Наталья Викторовна, очень редко ощущаю экстрасистолию, но это бывает раз в пол года, может и не быть вообще. Про боли сказать не могу, так как постоянно болит позвоночник из-за моей работы и отдает и в руки , и в локти и в пальцы. Не знаю характер сердечной боли
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с обследованиями. С Уолтером, узи сердца, гормонами ЩЖ, ОАК, ОАМ, БХ все неплохо. Сублатентный дефицит железа-желательно, чтобы ферритин был равен весу. По узи сосудов головы и шеи гипоплазия позвоночной артерии-врожденное состояние. Если раньше делали и не было-скорее всего просто не видели. Жкб-при беременности во время роста матки может застаиваться желчь, приводя к обострению холецистита. Не налегайте на жирное, жареное. По поводу вашего состояния-оно наиболее вероятно связано с однотипным положением на работе, напряжением мышц, в этот момент может ухудшаться кровоток к мозгу и появляться такое состояние. Рекомендую обратиться к офтальмологу, посмотреть глазное дно, повести РГ шейного отдела с функциональными пробами и далее к неврологу. Возможно узнать 2е мнение. По СМАД не исключается наличие скрытой артериальной гипертензии. Может резко встали, давление возросло быстрее нормы. При беременности тщательнее следить за давлением. Рекомендована ЛФК для шейного, грудного отделов позвоночника, делать перерывы в работе. По железу. Тут либо больше употреблять гемового железа и витамина С: говядина, телятина, субпродукты, перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки. Если вы понимаете, что не сможете есть больше мяса, то в такой ситуации врачами может быть рекомендован прием железа с вит С в препаратах, например, Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 1 месяц с контролем ОАК и ферритина таблетированными формами железо передозировать очень тяжело-излишек просто не всасывается в кишечнике. В целом, по питанию, стоит ориентироваться на гарвардскую тарелку здорового питания. Опираясь на нее, не придется пить витаминно-минеральные комплексы, кроме витамина Д-с питанием вы столько не съедите продуктов, с солнцем в РФ недополучаем. Профдоза 1000-2000 ме регулярно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом у вас хорошие, в том числе холтер, отклонений не увидела. Ферритин низковат в идеале должен быть равен весу, поэтому рекомендую пропить курс железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. Жалобы могут быть связаны с сидячей работой, а именно с шейным отделом позвоночника рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника. Для устранения симптомов, рекомендую спать на ортопедической подушке, делать гимнастику для позвоночника, плавание в бассейне, массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите, гемоглобин 150, если я начну принимать железо, он выше не станет?
Нефролог, Терапевт
Нет, избытка не будет, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Холтер показывает возможность скрытой аг, следовательно, во время беременности активно измерять АД и вести дневник АД
2. Бх крови отличное
3. Оам аскорбиновая кислота выделяются с мочой, скорее всего активно принимали витамин с
4. Эхо норма у Вас
5. Оак без патологии
6. По узи БЦА есть небольшая гипоплазия па, но кровоток не изменён, возможно из-за этой гипоплазии и имеется данные жалобы(это не совсем острое состояние, скорее как обострение) невролог проконсультирует Вас подробнее(если работа сидячая, кровоток пережимается и Вы ощущаете эти жалобы, обычно достаточно лфк делать регулярно)
7. Гормоны норма
8. Ферритин низковат, рекомендую пропить препараты железа (мальтофер или сидерал 1 месяц)+гемодиета
Здоровья!