Консультация терапевта /

Расшифровка анализов кала и общий крови — вопрос №1544347

Здравствуйте,было расстройство желудка и кишечника ,была на приеме проктолога там все ок ,гемморой есть не много кровил,отправили к гастроэнтерологу ,визит к врачу был не очень удачный сразу напугала онкологией и сказала сдать кал на скрытую кровь ,кровь не обнаружена в Кале . Также сдала анализы общий крови и кал копрограмму. Очень переживаю за Соэ и лейкоциты так как в мае все было супер ,а сейчас соэ 19 и тромбоциты повышены ,думаю об онкологии сразу ,помогите расшифровать

Возраст: 27

Хронические болезни: Гемморой и поверхностый гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Тромбоциты до 450 - это норма.
У вас снижены эритроцитарные индексы, и как раз, когда тромбоциты растут выше 400 - это часто бывает при железодефиците. Проверяйте ферритин и трансферрин.
СОЭ до 25 в бланке этой лаборатории в референсе. Лейкоциты несколько повышены, но лейкоформула в норме, поэтому не вижу признаков каких-то воспалительных. Возможно, это после вашего кишечного расстройства кровь среагировала. В копрограмме нет ни лейкоцитов, ни эритроцитов, все очень неплохо. Есть вот права флора - нет вздутия, расстройства стула, метеоризма?
Клиент
Надежда Яковлевна, есть вздутие и расстройство иногда
У меня обострился гастрит как обычно осенью ,сейчас начну принимать препараты ,может посоветую препараты в связи с кислом ,

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если не будет улучшений на фоне приема препаратов, я бы посоветовала вам сдать водородный дыхательный тест, чтобы исключать у вас СИБР.
Клиент
Надежда Яковлевна, мне прописали тремедат,Креон ,Фосфалюгель,максилак и рабемипид)
Это подходит ? Спрашиваю потому что не уверена в враче и была к нее до анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
жалобы? изжога?
Клиент
Надежда Яковлевна, изжоги нет ,печет где желудок после еды ,быстрое насыщение и бывают газы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ребамипид бы оставила, тримедат и креон. По поводу максилака - я бы флору сначала проверила -на СИБР.
Фосфолюгель - не знаю зачем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
плюс - 3 приема пищи+ 2 перекуса. Между приемами пищи - прием теплой воды, чтобы был желчеотток и естественная санация кишечника.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое вам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного нет по результатам. Анализ крови натощак сдавался?
В общем анализе крови - признаки недостаточного питьевого режима. Повышение уровня лейкоцитов минимально, в лейкоцитрной формуле сдвига нет, соэ- в норме. Я бы рекомендовала усилить питьевой режим и пересдать для контроля общий анализ крови дней через 10.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Да
Терапевт
Ничего критичного по результатам нет. Данных за онкопроцесс тоже нет, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, опишите какие жалобы были у вас? И было ли что-нибудь на момент сдачи анализов?

По анализам у вас незначительно повышены лейкоциты соэ и тромбоциты: лейкоциты и соэ говорят о воспалении , возможно , из-за геморроя . Тромбоциты сколькее всего повышены из-за геморроя, так как у вас написано, что есть кровь при осмотре
В кале все нормально

Данные результаты не говорят ни о онкологии , ни о чем то серьезном

Банальное ОРВИ могло выдать такие показатели

Не вижу повода для переживаний
Клиент
Димитрий Витальевич, благодарю вас
Жалобы болит ,точнее печет желудок и вздутие живота . Больше никаких жалоб ,гемморой просто при осмотре на аноскопии не много навредили ему ,так мне сказали не обострен
Терапевт
в таком случае эти изменения могут возникнуть и от этих жалоб
Рекомендую дополнительно пройти УЗИ органов брюшной полости, ФГДС
Сдать дополнительно анализа: Биохимический (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина, альфа-амилаза, ГГТ)

Для уменьшения симптомов можете пропить омепразол 20 мг по 1 т 2 р-д дней 10
придерживаться диеты стол № 2
панкреатин 10 000 ЕД по 1 т 2 раза в день, во время едя, 10 дн

Далее после обследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, имеются изжога, отрыжка кислым? Напишите рост и вес. Какие препараты принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,нет изжоги нет ,ранее была года два назад ,сейчас ничего пока не принимаю ,после еды печет желудок не много ,быстрое насыщение и все
Были газы и бурление ,нормализовала питание и исчезли симптомы
Клиент
Михаил Николаевич, рост 167
Вес 65
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон на неделю, только помните после приема нельзя принимать горизонтальное положение в течение 30-40 минут