Необходима ли операция?
Здравствуйте! Делали операцию в 14 году, на коленный сустав, сделали неудачно, забыли поставить дренаж, начался гонартроз, каждый год делаю мрт, лечу колено. Сейчас оно очень сильно болит. Из за болей ограничение в движениях, с 14 года после операции сильно поехала спина, там в каждом отделе протрузии и изменения. Меня интересует по данному заключения МРТ,( Заключение: MР-признаки остеоартроза правого коленного сустава II стадии, хондромаляции надколенника I стадии, синовита, бурсита. Фрагментация медиального мениска с экструзией переднего рога (состояние после парциальной менискэктомии). Повреждение передней крестообразной связки (частичный интерстициальный разрыв). МР-признаки лигаментоза собственной связки надколенника. Киста Бейкера. ) необходимо ли проводить сейчас операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я не знаю сейчас проводить или позже, с учетом всех обстоятельств.
Но фрагментация мениска - это показание к артроскопии.
Нужно, конечно, сам диск посмотреть, разобраться.
Срочности никакой нет. Показания к артроскопии по описанию есть.
Принятый ответ
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По совокупности патологии в коленном суставе - артроскопия необходима. По типу санационной артроскопии. Если не сделать разовьётся синовиит.