Консультация диетолога /

Помогите! 120 кг — вопрос №1544879

Здравствуйте! У меня много лет большой вес, я не комплексовала,но столкнулась с проблемами со здоровьем, а вес сбросить не получается. Есть зависимость от сладкого, даже если нормально пообедаю- нужно заесть сладким иначе чувствую себя голодной. Пробовала не покупать на работу ни булки ни конфеты -ела сахар из сахарницы. У меня очень полные ноги, я очень устаю ходить, стоять. Впадаю в депрессию,раздражительность. Про варианты сброса веса осведомлена хорошо и про инсулинорезистентность, ПП,выработку привычек за 21 день и т.д., поэтому в принципе не знаю на какую помощь уже рассчитываю....

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ожирение, варикозное расширение вен,

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

По поводу тяги к сладкому - в помощь вам пиколинат хрома 200
мкг х3 раза в день и магний (цитрат, таурат) по 400 мг в день.
Инозитол (миоинозитол) также вам в помощь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, биохимия в норме, гормоны щитовидки тоже. Был после ковида низкий ферритин, гемоглобин в норме. Остальные анализы сдам. Пиколинат какого-то влияния на меня не дал, но не помню что было с дозировкой. Как относитесь к сибутрамину и флуоксетина?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
честно сказать - плохо отношусь. И зависимость, и депрессии...
Витажиналь (инозитол) - 3-4 пакетика в день 3-6 месяцев - более "разумное" действие и эффект.
Смысл же не просто подавить аппетит, худеть на голоде, потом отменять сибутрамин - и такая ответка в откате веса прилетает, что еще хуже выходит.
Клиент
Надежда Яковлевна, именно 3-4 в день в моём случае нужно? В инструкции 1
Клиент
Надежда Яковлевна, да, почитала подробнее там 2-4
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
От 1 толка не будет. Там при инсулиноиорезистениности и ожирении есть, что 2-4 пакетика
Эндокринолог
Здравствуйте! Причинами замедления обменных организмов являются - анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном или липидном обмене, гормональный сбой, неправильные пищевые привычки, недостаток физической активности и т.д.
Чтобы предоставить полноценную схему лечения, рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
По результатам обследования вновь обратиться к диетологу, эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
"нужно заесть сладким иначе чувствую себя голодной. Пробовала не покупать на работу ни булки ни конфеты -ела сахар из сахарницы" - мне сухофрукты помогают - рекомендую: 1 порция это 2 финика или 4 кураги/чернослива/кумквата (на первый перекус) и 1 фрукт большой/2-3 маленьких/стакан ягод (на второй перекус) - носите всегда с собой! А чтобы не было "голодных обмороков" съедайте 3 раза в день по 4-6 ст.л. цельнозерновой крупы (бурый рис, перловка, гречка), что обеспечит вам чувство сытости надолго (можно брать с собой в контейнере на работу).

"Впадаю в депрессию,раздражительность" - с этим нужно не с помощью еды бороться, а с помощью курса магния или противотревожных препаратов (рецепт у невролога), спорта по часу 3 раза в неделю. Еда только проблем добавит и замкнет круг. При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

Какой у вас рост и вес?
Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна здравствуйте, да есть панкреатит, по узи есть и некрозные изменения, но сказали не существенно. При нарушении питания (часто) поджелудочная беспокоит и есть диарея в таких случаях По ЭКГ норма, но аритмию иногда чувствую, прям довольно ощутимо. Давление чаще всего в норме, но беспокоят головные боли, после горизонтального положения нарушения зрения и концентрации
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения препаратом лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Длительность терапии ориентировочно 12 мес.
Клиент
Светлана Михайловна, если глюкоза в норме я могу его принимать? Расскажите пожалуйста поподробнее, совсем ничего не слышала о данном препарате, какие были результаты у пациентов? Сибктрамин , флуоксетин не стоит применять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сибутрамин при аритмии противопоказан (вы жаловались на перебои).
Флуоксетин назначает невролог, не эндокринолог, это не препарат для терапии ожирения, это антидепрессант.
Саксенда эффективно снижает вес, хорошо переносится.
Более подробно можете прочитать в справочнике лекарственных средств онлайн "видаль".
Клиент
Светлана Михайловна, мой вес 120, рост 176, в интернет аптеках,работающих с Крымом пока такого препарата нет(
Эндокринолог, Врач УЗД
В соседних странах можно посмотреть (в Турции есть точно).
Есть диагноз аритмии у вас не стоит – обратитесь к кардиологу с данными жалобами для уточнения диагноза со стороны сердца и возможности приема сибутрамина 10 мг в день (без флуоксетина)

Ваш индекс массы тела = 39 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 120 кг - 15% (18 кг) = 102 кг.
Для снижения веса на 15 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1400 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 350 ккал, перекус - 140, обед -490, перекус -140, ужин - 280.
Белки – 70 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 193 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, нашла саксенду около 20 тыс.цена. там 3 шприц ручки, сначала же маленькая доза идёт, можно один шприц несколько раз использовать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для старта 3, затем по 5 ручек на месяц терапии.
Клиент
Светлана Михайловна, 3 ручки хватит на месяц?
Эндокринолог, Врач УЗД
на первый месяц терапии да.