Консультация педиатра /

ЛН или аллергия? — вопрос №1546157

Младенцу скоро будет 1 месяц. На ГВ.Недавно заметила, когда выпью коровьего молока, у нее появлялись красные прыщики на лице и попе. И через сутки-двое проходили. Сейчас стала замечать, что после каждого кормления бурлит живот, постоянно немного срыгивает, и из-за боли в животе висит на груди! Готова сутками сосать грудь. Не отпускает меня, пока крепко не заснет. Сегодня увидела сильное раздражение вокруг ануса. Стул вроде бы не сильно жидкий, оранжевый, но на попе можно увидеть немного пенистость. Стала капризная, очень требовательная. Понимаю что признаки лактозной недостаточности. Но только она наоборот не отказывается от еды, а постоянно себя ускакивает ей. Знаю что советует лактозар, но не представляю как постоянно сцеживаться, если она очень часто кушает. Это для меня будет нереально. Получается мне нужно будет сесть на определенную диету? И если бы пришлось перейти на смесь, то на какую лучше? Против аллергии?

Возраст: 28

Педиатр
Дарья, здравствуйте.
При возможности грудного вскармливания, на смесь не переходят ни при ЛН, ни при АБКМ.
При ЛН назначается фермент ребенку, а при АБКМ, диеты придерживается мама.
Сдавали кал на углеводы и на копрограмму ?
Клиент
Лариса Михайловна, пока ничего не сдавали. Какие продукты мне лучше не употреблять ?
Педиатр
Дарья, анализы лучше сдать.
Если будет превышено количество углеводов, тогда ребенку нужно будет давать лактазу.
Если в копрограмме будут выявлены косвенные признаки АБКМ: положительная реакция на скрытую кровь и белок , слизь, лейкоциты, тогда из Вашего рациона исключается всё молочное (в том числе в составе других продуктов) , а так же говядина и телятина.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы,чтоб определится в причине и тактики лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, если есть грудное молоко, рекомендую максимально придерживаться ГВ. Лактазар в каждое кормление дают. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
При аллергии к белку коровьего молока у малыша, вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Дополнительно сдать ребенку кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы