Консультация гинеколога /

LSIL и впч 18 — вопрос №1546342

Добрый день, скажите пожалуйста, lsil и впч 18 вместе всегда означает рак?
Есть ли возможность после прижигания диспазии иметь детей?
Может ли из-за восполнения (лейкоциты 30-40) анализ показать NILM ошибочно и на самом деле есть раковые клетки?
По анализам у меня NILM, но по коагуляции врачи сомневаются, тк не прокрашивается матка и говорят, что похоже на LSIL

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома, железодефицитная анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, далеко не всегда это онкология. Если по цитологии всё хорошо и нет атипических клеток, то скорее всего так оно и есть.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Это дисплазия лёгкой степени,нуждается в периодически наблюдении
Результат исследования действителен в течение одного года (а если ПАП-тест проводится в комбинации с ПЦР на ВПЧ, то он действителен в течение 3-х лет при условии, что ВПЧ высокоонкогенного генотипа не выявлены и ПАП-тест в норме был (NILM).
Кольпоскопия при наличии ВПЧ высокого онкогенного риска в возрасте старше 30 лет.
Ждем результат биопсии и определяем тактику
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет
2. Конечно можно беременеть и рожать детей
3. Нет, лейкоциты не влияют на результат онкоцитологии
4. Если есть подозрительные участки, можно взять прицельную биопсию. Это будет информативно на 100%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Lsil и ВПЧ 18 не факт, что рак. Как правило, если доктор сомневается по кольпоскопии, то из подозрительных очагов берут биопсию и гистология уже точно скажет какая ситуация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! LSIL - не равно рак. Это дисплазия легкой степени , которая может пройти сама. Непрокрашивание может быть на фоне воспаления, а также и на фоне дисплазии. Учитывая результаты цитологии, нужно дообследование - сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение и повтор кольпоскопии. Если снова будут не прикрашенные участки- биопсия и уже далее по результатам гистологии будет выбираться дальнейшая тактика.Лейкоциты на присутствие атипичных клеток не влияют. Атипия или есть, или нет.
Беременеть и рожать, конечно, потом можно!