Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание — вопрос №1546738

Добрый день. Позавчера я родила. Врачи в роддоме сразу приложили малыша к груди, хотя я особо не планировала кормить.
Было очень больно, все время, что я была в роддоме, я правда пыталась прикладывать малыша, по итогу у меня треснуты в кровь соски, жутко болит и колет грудь. Молозиво в груди было, но буквально пару капель консультант смогла сцедить. Малыш видимо понял, что у меня на груди ловить нечего и перестал её брать вообще.
В итоге докармливали смесью.
Теперь у меня вопрос, если молозиво все-таки было, хоть и мало - считается ли это лактацией?
Думаю попробовать «раскачать» грудь молокоотсосом, чтобы не пихать малышу кровавые соски, получится ли так запустить процесс выработки молока?
Если нет- скажите, пожалуйста, что делать с маткой, врачи говорили, что под воздействием сосания груди как раз- таки будет запущено сокращение матки, нет гв- не сокращений? Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, даже если грудью не кормите, матка все равно сокращается. Окситоцин выделяется не только во время кормления.

По поводу "раскачать грудь", используй те крем Бепантен для быстрого заживление.
Сцеживайтесь, пока соски не заживут.
После этого возобновит кормление, молоко вернётся самостоятельно. Достаточно частых прикладываний.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Матка будет сокращаться в любом случае, даже если вы не будете кормить, через 6 недель сходите на послеродовой осмотр и сделайте узи малого таза.
Что касаемо лактации:
1) вся лактация в голове, именно там выделяется пролактин в ответ на сосательный рефлекс, поэтому почаще прикладывайте ребенка к груди и молоко появится и его будет именно столько сколько нужно.
2) пользуйтесь ланолином для сосков и они быстро заживут, пока можно кормить через накладки
3) вам нужен очный прием консультанта по гв , который покажет как правильно кормить и как избежать лактостаза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
За 2 дня едва ли сформировались трещины сосков. Скорее всего, это небольшие кровоизлияния, то, что в народе называется "насосы".
Просто прикладывайте ребёнка к груди. Лактация вся еще впереди. Молозива всегда мало.
Матка сокращаться будет в любом случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте все же наладить гв. Многое зависит именно от вашего настроя, проконсультируйтесь со специалистом по гв, чтобы показазл, как правильно малыш должен захватывать сосок,чтобы в дальнейшем не было проблем. Кормите поттребованию, чаще прикладывафте к груди.
Да, гв способствует лучшему сокращению матки ,но и без гв, конечно, матка сократится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,массажными движениями можно потихоньку молокоотсосом сцеживать, если даже не будете сцедить матка будет сокращаться